Консультация терапевта /

Повышен стрептолизин, СРБ — вопрос №3089565

Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться:беременность 23 недели, в оак повышен СОЭ, лейкоциты и ещё другие параметры, моя врач гинеколог отправила меня на разные анализы из-за повышенного СОЭ..пришли результаты, она назначила колоть цефтриаксон 7 дней, объясняя тем, что повышен СРБ и стрептолизин, но я жутко не хочу принимать антибиотики, тем более колоть! Хр. Тонзилита нет, ничем не болею и не болела..бак посев мочи без роста, оам хороший..

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пори беременности СОЭ часто бывает повышенный, это не всегда показатель именно воспаления, у этой группы белков на поверхности эритроцитов есть ряд физиологических причин для повышения. СРБ тоже при беременности часто повышается. Насчёт способов введения препарата. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
А есть какие-то нормы СОЭ и СРБ, для беременных ? Беспокоюсь на счёт стрептолизина, что он повышен, хотя ни ангин ни простуды не бывало у меня..

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ ультрачувствительный – это исследование назначается в рамках скринингового обследования здоровых пациентов и людей, имеющих факторы риска развития кардиологических болезней (курильщиков, любителей жирной пищи, пациентов с сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, избыточной массой тела и т.п.), а также тех, кто уже перенес оперативное вмешательство на сердце. При обычном воспалительном процессе рекомендую ориентироваться на обычный СРБ, не ультра. Насчёт СОЭ при беременности- самый высокий показатель был 120, который мне встречался и при этом женщина себя чувствовала хорошо (с поправкой на беременность).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антистрептолизин-О это специфический показатель наличия в организме стрептококков, которые часть нормальной микробиоты. Превышение нормы в 4 и более раз, а также нарастание показателей указывают на стрептококковую инфекцию, которую пациент перенес недавно. Но не обязательно что она есть сейчас и требует антибиотиков. В первую очередь ориентируемся на клиническую картину, не лечим цифры на бумажке, лечим человека. У вас повышение на 33%.
Клиент
Значит все эти повышения в оак,стрептолизина,не опасны для плода?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не опасны, если самочувствие нормальное, не переживайте.
Клиент
Спасибо большое за ответ..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Показатель АСЛО говорит о перенесённой острой стрептококковой инфекции.В ОАК крови данные показатели могут повышаться и при беременности. Если Вас клинически ничего не беспокоит и Вы вполне чувствуете себя хорошо, то антибактериальная терапия не нужна.
Клиент
Здравствуйте, чувствую себя хорошо, не болею и не болела в беременность, ангин не было и хр. Тонзилита тоже нет, просто врач напугала со стрептолизином и что необходимо колоть антибиотики, и-за повышения СРБ тоже
Клиент
Мне главное, чтобы эти показатели не влияли на ребёнка, поэтому я испугалась
Терапевт
Срб может быть повышенным до 29 недели беременности, а потом он начнет приходить в норму.Это физиологическое повышение
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт
Если мама чувствует себя хорошо, значит и ребёнок защищён. Старайтесь чаще находиться на свежем воздухе, полноценно питаться,избегать стресса. Легкой Вам беременности!
Клиент
Спасибо большое, успокоили, а то я вся извелась уже.. По УЗИ с ребёнком тоже всё хорошо, поэтому удивилась зачем мне колоть антибиотики
Терапевт
Не переживайте! Все хорошо!Переживать за своего ребенка для мамочек вполне нормальное явление 😊
Принятый ответ
Клиент
Благодарю)
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

При оценке показателей крови у беременных используются другие референсные значения анализов.
Ваш срок 23 недели соответствует 2 триместру
- норма лейкоцитов 5,5-14,8
- СОЭ от 7 до 47%
- нейтрофилы 3,8-12,3.

Антистрептолизин может быть повышен в течении 12 месяцев после перенесенной ангины, то есть он не всегда говорит об остром заболевании, учитывается общее состояние и жалобы.
Также срб оценивается в совокупности с общим состоянием.

Единственный момент, который описан, это снижение гемоглобина (норма во 2 триместре 106-148) и эритроцитарных индексов, что может свидетельствовать о железодефиците. Врач после оценки всех показателей может назначить препараты железа, например, тардиферон 80 мг 1 раз в день длительно, под ежемесячным контролем общего анализа крови и ферритина.

Обычно гинекологи назначают общий анализ мочи со второго триместра 1 раз в 14 дней, при контрольном посещении выполняется экспресс-тест на белок. В посеве отмечается умеренный рост, он не требует лечения, но контроль необходим, так как у беременных часто инфекция мочевыводящих путей протекает бессимптомно.

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас жалобы ? Что-то беспокоит?
Клиент
Здравствуйте, жалоб нет никакие абсолютно, ни горло не болит ничего..по поводу низкого ферритина и гемоглобина пью препараты железа, ферлатум фол и халатное, вместе с кофакторами,
Клиент
В посеве мочи роста нет, в зеве нормофлора высеилась
Клинический фармаколог, Терапевт
В таком случае, повода для беспокойства нет, если нет жалоб. На ребёночка данные изменения в крови не повлияют.
С терапевтической стороны у беременных контролируем анализ мочи (чтобы белок был отрицательный и бактерии) и анализ крови (чтобы не уйти в глубокую анемию).
Остались ли у вас вопросы ?
Клиент
Оам хороший, белка нет, бактерий, просто нет на руках анализов, мочу сдаю постоянно, гемоглобин и ферритин контролируем, спасибо за ответ, успокоили
Клиент
Скажите, а если СОЭ и лейкоциты будут расти ещё со сроком беременности,не опасно ли это?
Клинический фармаколог, Терапевт
Конечно, доктор должен оценить уровень роста показателей. В физиологичных, соответствующих сроку беременности, опасности не несут ни для мамы, ни для плода, опять же в совокупности с общим состоянием.
Изолированно повышение СОЭ в клиническом плане малоинформативен, может повышаться при волнении, употреблении некоторых продуктов, снижении ферритина.
В 3 триместре референс лейкоцитов расширяется и нормой считается 5,9-16,9.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача»,

Во время беременности происходит физиологическое повышение срб и изменение в полном анализе крови. Это связанно с изменениями гормонального фона и иммуной системе. Так как ребенок считается для организма женщины-чужеродным и чтобы иммунная система не начала с ним бороться, организм физиологически его снижает. Поэтому во втором триместре свои референсные значения:
-повышение срб до 20 мг/л,
- повышение лейклцитов до 15-16*10^9, - повышение Соэ до 30-45 мм в час,
-повышение Нейтрофилов до 12.
Все что ниже или равно данным показателям считается нормой.

Повышенный асло не влияет на течении беременности и развития плода. Этот показатель означает что ваш организм когда-то сталкивался со стрептококковой инфекцией и теперь у него есть к нему антитела. Он так же физиологически может првышаться при беременности. Сам по себе этот показатель «лечить» не нужно, если нет сопутствующих симптомов.

Высеянная флора является условно-патогенной. Титр в пределах нормы. Лечить ее не нужно.

Скажите у вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ, мне он очень нужен был ,так как сильно переживала по поводу высоких показателей крови. Жалоб нет, ничем не болею, хр. Тонзилита нет, ангиной я не болела никогда
Терапевт
В таком случае показаний к приему антибиотиков нет. Тем более такого как цефтриаксон, который назначается строго по показаниям.

Пожалуйста, я старалась все объяснить, так как понимаю ваше состояние, любая беременная женщина переживает за развитие своего ребенка, поэтому любые отклонения начинают вызывать тревогу, но постараюсь вас успокоить, все отклонения физиологические.

Легкой вам беременности🫶🏻💐
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови измененые значения допустимы при беременности.
Антистрептолизин О указывает, что кого-то был перенесена стрептококковая инфекция
При отсутствии жалоб, назначенный антибиотик не обоснован.
СОЭ, СРБ могут так же повышаться. СОЭ это вообще не специфичный маркер может повышаться и при физиологических состояниях менструации, беременности, а также стрессе, ушибах, травмах....
Клиент
Спасибо за ответ