Консультация уролога /

У ребёнка повышены эритроциты. — вопрос №2153858

Добрый день! Ребенку 3,5 года, в 2 года обнаружили высокие лейкоциты в моче и гематурию. Отправили в краевую больницу, по результатам диагностики поставили диагноз нейрогенный мочевой пузырь.
Периодически сдаём ОАМ и раз в полгода узи почек, все было пределах нормы.
В конце апреля сильно заболела, ставили герпангину, лечились противовирусными препаратами без антибиотика, после болезни было подозрение на скарлатину, т.к. старший переболел, сделали анализ на стрептотест, был отрицательный, но, как оказалось, неправильно взяли, две недели была дома, пошла в сад, 24 мая после садика стала вялая, ничего не ела, сдала анализ мочи, а там и лейкоциты и эритроциты повышены. Педиатр назначила монурал 2г.
На следующий день сдала ОАМ вроде получше, по нечипоренко эритроциты 5000.
Нефролог назначила пить канефрон 15 кап. 3р. в день и уролесан по 2к. 2р. в день.
Пропила, состояние стало улучшаться, она направила к лору и гастроэнтерологу, чтобы понять причину гематурии
Лор тоже назначила анализы, по результатам завышено АСЛО, сказала необходимо делать укол бицилина 4 раза. Скажите есть ли смысл, боюсь, чтобы хуже с почками не стало..
Сегодня с утра опять без причины поднялась температура до 37,8, дала нурофен, температура спала, хотя она даже не почувствовала температуру, играла как обычно и не капризничала даже.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Препарат пенициллинового ряда, для почек не опасен. Поэтому нужно следовать рекомендациям.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, благодарю вас за ответ, но скажите, в этой ситуации есть необходимость антибиотика?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я не лор врач, не могу комментировать назначения доктора. По крайней мере сейчас стараемся назначать антибиотики в случае крайней необходимости. Думаю из этих соображений исходил доктор.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно соблюдать рекомендации врача. Канефрон можно длительно принимать до 1 - 2 месяцев. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль общего анализа мочи, крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю вас за ответ! Она стоит на учёте у нефролога, раз в полгода узи почек и раз месяц-два анализ мочи. Просто после перенесенного заболевания лор назначила бицилин, меня это напугало, какие могут быть от него последствия у ребенка
Уролог, Андролог
Если ЛОР врач назначил, значит были показания. Если нет аллергической реакции, можно применять.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!