Низкое давление

Добрый день! У папы был инфаркт 29 октября, ранее писала о том что низкое давление. К вечеру вроде хорошее становится, а утром вот низкое. сейчас измерили 70/50, 67. Утром пьет метапролол 100, и юперио утром и вечером 150. Метапролол только понижает давление? Это из-за этого? Завтра утром на прием записались, но хотелось бы уточнить почему так может быть?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас и юперио и метопролол снижают давление.
Поэтому если утром низкое, то дозу препаратов на утром можно скорректировать.
Например, снизить дозу юперио жо 100 или 50 мг.
Какие цифры пульса обычно? Всегда ниже 80?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он от пульса пьет Ивабрадин утром 50. Я прикрепила что пьет он)

Поняла.
Если чсс не ниже 60-70, то лучше метопролол не уменьшать, а снизить дозу юперио.
По 50-100 мг утром и вечером достаточно для прогноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он пьет от пульса Ивабрадин еще. Я прикрепила что пьет он.
Просмотрите пожалуйста)

Да, я посмотрела.
Ивабрадин не влияет на давление.
У вас утром снижают ад эплеренон, метопролол и юперио.
Эплеренон не отменям, метопролол нежелательно снижать. Поэтому коррекция дозы юперио

Принятый ответ

Здравствуйте ,и юперио и метопролол понижают давление ,на приеме с кардиологом обсудите возможность снижения доз препарата в зависимости от пульса и давления . Если пульс более 70 уд ,верлятно ,нужно корректировать вечерний прием юперио .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У него днем вот и утром низкое, а к вечеру наоборот нормальное.
Метапролол пьет с утра только.
Как ему помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он просто говорит, что слабость стала появляться после утреннего приема.
И к вечеру становится получше.

Ничего не болит нигде, слабость вот и головокружение немного сказал.
Мы дали таблетку кофеина и чай сладкий, больше не перемеряли, сказал лучше чувствует себя сам)

Завтра записались на прием, ему не опасно это?

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, не переживайте и метопролол и ю перио снижают давление. Поэтому в подобных случаях возможно снижение дозировки данных препаратов обсудить, это необходимо с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню ваш прошлый вопрос.
В таком случае стоит рассмотреть перенос метопролола на обеденное время, чтобы не было избыточного снижения давления на фоне приёма.
Если это не поможет, то пока придется, к сожалению, в такой ситуации вернуться на юперио 100 мг дважды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А метапролол снизить нельзя?
Это давление опасно для него?

Важно и держать пульс в узде, так как если он будет высокий, это не даст вырасти фракции выброса

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А вообще норма давления для него какая?)

Не ниже 95/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

вообще это опасно для него? Или нет?

Завтра врач все нам тогда поправит думаю, но просто понимать что делать с ним)

Если он сейчас себя хорошо чувствует, то не опасно, спокойно до завтра подождет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И к вечеру становится получше.

Думаю тут просто надо будет провести коррекцию терапии, и либо перенос и снижение метопролола, либо юперио

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо)
Мы уже напугались, сейчас пугает все абсолютно)

Поэтому обращаюсь к вам.
Можно сегодня выпить на ночь юперио 100 например? Вместо 150?

Да, можно!

Принятый ответ

Здравствуйте!Если склонность к гипотонии уже длительное время необходимо с лечащим врачом обсудить снижение дозы Юперио до 50 мг , снижение дозы Метопролола до 50 мг и смещение приема в обед . Если вам ставят диагноз ТП(трепетание предсердий ) , то Ивабрадин в целом не назначается . Крепкого здоровья вам 💚🙏