Миртазапин при нарушениях сна и тревоги
Здравствуйте, назначили элицею(ранее писала) но за месяц и 5 дней совсем не стало лучше, даже немного… принимала месяц 5 мг и 10 мг 5 дней… но зато стало хуже гораздо,чем месяц назад. Доктор сказала отменять до 1/4 элицею и вводить миртазапин 15 мг 3 дня и 30 мг ближайшее время. То есть утром элицея, вечером миртазапин и тералиджен по 1/2 3 раза в день. У меня плохой сон, сильнейшая тревога, с симптомами напряжения в теле(очень сильного напряжения, это видно глазом) На сколько миртазапин помогает в моей ситуации? Корректирует ли данное состояние, возвращает ли настроение и мотивацию? И главное убирает ли симптомы тревоги? Элицею повышение я не смогла перенести, постоянно слезы и тревога… я считаю ,что слез уж точно быть не должно хоть и на 5 мг месяц.Прокомментируйте пожалуйста эффект и переносимость, и сочетание миртазапин а и атаракса
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению миртазапин не лучший вариант, с тревогой он слабо работает;с птарпкмом может сочетаться; я бы золофт, венлафаксин или кломипрамин рассматривала в сочетании с атараксом или алпразолам.
Скажите пожалуйста, с помощью лекарств это обратимое состояние? Даже если в жизни ничего не изменится в лучшую сторону?( мама болеет онкологией)
Обратимо, только надо этим заниматься
Прошлый раз элицея помогла через месяц… и в этот момент был развод с первым мужем. И теперь не пойму таблетки помогли или координально поменялась жизнь…
Как вы думаете?
Все играет роль, не бывает один в один состояние, внешние факторы очень влияют и ваше отношение к ним
Симптомы проходят только когда заработает препарат? Голова как не моя,тело напряжено.
Из дома стала боятся выходить
Постепенно и не равномерно могут ухудшить симптомы
Улучшить вы хотели написать?
Да, извините
Радости совсем нет в голове, и мыслями хорошими не могу их так сказать сделать…радость и удовольствие от жизни. И тревога 24/7. Просто мама болеет и пока ситуация такая, неужели если не растворится причина тревоги и я не выздоровею? Или все таки тот же миртазапин да поможет? От него хороший сон. Но в прошлый раз несколько лет назад он не убрал напряжение в теле
Ад поможет, но надо и с психотерапевтом работать.
Я начала с психологом работу. Но опять же весь сеанс вчера плакала
Острую фазу надо снять. А не получается
У меня на фоне тревоге не может развиться другое псих заболевание,или эти симптомы могут никогда не пройти, я про напряжение
Нет, не разовьется и обязательно восстановитесь
Спасибо за надежду и поддержку
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальная эффективная дозировка элицей 10 мг, эффективность которого оценивается на 4-6 недели, на 5 мг эффект оценить чаще всего невозможно. Миртазапин все же малоэффективен в отношении тревожности, он больше воздействует на депрессивную симптоматику. В подобной ситуации стоит рассмотреть замену антидепрессанта, например на золофт, начинать с минимальных доз. В начале лечение так же возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Для прикрытия возможно назначение атаракса, при не эффективности алпрозалам или фенозепам, но не более 14 дней. При неэффективности антидепрессантов сиозс, возможен переход на группы сиозсн (венлафаксин или дулоксетин).
Это обратимое состояние, но фоне терапии постепенно состояние улучшается и необходима в идеале психотерапия (чтоб уметь справляться с тревожностью)
Нет, не разовьется. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! В отношении тревожных расстройств Миртазапин показывает низкую эффективность. Препаратами выбора в данном случае являются антидепрессанты группы СИОЗС или при их неэффективности СИОЗСН .
10 мг минимально эффективная дозировка Элицеи и часто при повышении доз состояние временно ухудшается , для этого подбирается хорошее прикрытие , далее по мере адаптации должно стабилизироваться , но на это требуется время 4-6 недель.
Лучше проконсультироваться с еще одним врачом , для перехода на другой препарат , если не хотите возвращаться к элицее.
Конечно вам станет легче при правильной терапии , но внешние факторы сильно влияют на психоэмоциональное состояния , ровно как и ваше отношение к этим факторам. Для этого используется психотерапия , что бы научиться справляться не только при помощи таблеток
Я очень пугаюсь симптомов напряжения и своего настроения, где нет совсем радости… и думаю о маме
Таблетки помогут , но работа над собой тоже нужна
А бывает так,что первый раз элицеч помогла,а сейчас нет?просто я месяц на 5 мг и 7,5 мг несколько дней,и только хуже становится
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! При тревожном расстройстве обычно миртазапин не лучший вариант. Обычно стоит рассмотреть в таких вариантах сертралин или флуоксетин/флувоксамин. Элицея в дозировке 1/4 не считается эффективной. Если у вас сейчас основная причина ухудшения - онкология матери, то я бы рассмотрел работу с психологом/психотерапевтом
Пока пью 3/4, Элицеи. Надеюсь все,что заработает… а месяц пила 5 мг…
Вообще это обратимое состояние?
Или бывает все таки так что ничего не помогает…
Да, обычно симптомы основного состояния проходят когда препарат заработает. Бывает, что терапию подобрать тяжело, но возможно 🙏
Миртазапин давно не помогал,только со сном. А элицеч помогала. Теперь элицеч видимо не работает… миртазапин только начала.
У меня чувство тревоги,безнадежности. И стало за месяц на 5 мг элицеи только хуже,это значит что элицея больше не работает?
Бывает, что не работает то, что раньше работало. Бывает, что ситуация более травматичная и тяжелая. Как вы сами ощущаете ситуацию сейчас? Представляется достаточно тяжелой((
По симптомам легче сейчас,первый раз я еще и весила 40 кг при росте 170…. И было много фобий,сейчас фобий нет,вес 60. Но мама болеет сильно. А прошлый раз это был просто декрет…
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Миртазапин не совсем будет эффективен при повышенной тревожности. А элицея не помогала, потому что совсем небольшая дозировка была - вместо того, чтобы повышать дозу, Вам её снижали. Можно пробовать заменить одним днём на флувоксамин
Я была у врача,она дала добро на повышение,и кстати сказала,что если не пойдет опять элицея,то фоувоксамин будет пробовать. Вообщем я снова на 3/4, планирую в выходные пить целую. Чувствую снова будет повышение тревоги и я начну писать здесь снова…
Я считаю ,раз однажды элицея спасла,и сейчас поможет,тем более пью селектру она вроде помягче
Миртазапин оставили пока для сна по 1/2 это оправдано? Не будет несовместимости?