Что вас беспокоит?
Тревожность
Добрый день! Ранее писала по поводу золофта из за тревожности, сейчас почти месяц принимаю 150мг, недели 2 хорошо себя чувствовала, сейчас больше недели снова тревога, сердцебиение, очень плохо себя чувствую, как быть? Это значит Золофт не подходит мне?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект после повышения дозировки оценивается приблизительно в течение месяца. Если к 4-6 неделе приема будет отсутствовать стабильный эффект, то обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозы до 200мг и последующая оценка состояния.
Я уже 4 недели принимаю, максимальная дозировка это 200мг?
Да, при тревожных расстройствах максимальной дозой является 100мг.
Вы наверное имели в виду 200мг?
Да, прошу прощения. 200мг
Поняла,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если спустя месяц приема вновь возникла тревожность , то в таких случаях рекомендуют повышение дозировки антидепрессанта до 175 мг, возможно текущей дозировки просто не достаточно для улучшения состояния. Если спустя месяц приема на фоне приема 175 мг вновь состояние будет незначительно улучшено, тогда возможно препарат для вас слабый и нужно либо добавлять нейролептик /нормотимик с целью усиления действия антидепрессанта, либо менять антидепрессант.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен полностью с коллегами, что если на дозе 150 мг в течение месяца примерно тревожность сохраняется, то здесь надо повышать дозу дальше, по 25 мг в неделю до 200 мг. Вы же препарат переносите нормально, значит спокойно повышайте его дальше до 200 мг.
Да, нормально переношу, с самого начала приема нормально себя чувствовала и тревоги особо не было, чуть больше недели как снова началось сердцебиение
Вас понял. Тогда повышайте дозу дальше. К сожалению, иногда подбор терапии занимает длительное время.
Спасибо
А можно ли принимать Золофт вечером? Так как после приема утром после завтрака мне уже через час хочется спать
Да, если Золофт дает сонливость, то можете перенести его приём на вечер.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации сказать, что препарат вам на подходит пока нельзя. Обычно при тревожных расстройствах используются максимальные дощировеи-200мг сертралина. Пока не подберется нужная дозировка, состояние может быть неустойчивым.
Спасибо, подскажите пожалуйста можно ли принимать Золофт вечером? Просто я утром после завтрака принимаю и уже через час мне хочется спать
Да, все индивидуально, если есть сонливость, то перенесите на вечер
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарема.
Нет, это не значит, что антидепрессант Вам не подходит, ведь ранее была положительная динамика на нем. Просто организм адаптирвался и текущей дозы стало не хватать. Поэтому и поавбшабт до 175 мг, а через неделю - до 200 мг в сутки
Здравствуйте!
Препарат оказывает положительную динамику, Вы сами это указываете. Но тревога может возвращаться по разным причинам. И учитывая динамику, то вероятно, что стоит поднимать до 200мг сейчас.
Работаете ли с психологом?
С чем связываете появление тревоги?
С психологом не работаю, а так все как обычно
Обычно это как? Тревога не может просто так сама по себе напастись, это всегда следствие ведь
Имею в виду никаких стрессовых ситуаций не было
Тревога не только показатель стресса, она может возникнуть в следствие любых ситуации. Танюше же ее не было. Она появилась почему-то, что-то да произошло
В том то и дело, что на ровном месте произошло, в 21 году я резко перестала спать, очень хочу спать и не могу и вместе с этим сердцебиение сильное, очень плохо себя чувствовала. Не было никаких проблем в жизни
С этим стоит разбираться на самом деле, почему такие изменения все же начались в психическом аппарате.
С психологом/психотерапевтом не работаете?
Нет не работала
Похожие вопросы по теме
- 23 Ноября 202121 ответ
- 24 Ноября 20216 ответов
- 25 Июля 202210 ответов
- 7 Ноября 20221 ответ