Светлые пятна в области паха

Добрый день У мужа Появилось несколько светлых пятен в области паха Не чешутся Что это такое и куда бежать

Нет
44 года
2 Апреля ·Просмотров: 478·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По фото больше данных за гипопигментированное пятно
В подобном случае рекомендуется очно обратиться к дерматологу на обследование для подтверждения или исключения Витилиго (это хроническое заболевание, причина до конца не известна)

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие гипопигментного пятна или витилиго.

Это хроническое заболевание неизвестной этиологии, часто начинает с паховой области

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- осмотр дерматолога очно через дерматоскоп (под увеличением), в лучах лампы Вуда

- кровь на ТТГ, Т3 своб, Т4 своб, АТ к ТПО

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка гипопигментации или витилиго
Более точно, можно сказать после очного осмотра дерматолога со свечением в лампе Вуда

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Витилиго- это хроническое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся появлением на различных участках тела депигментированных пятен и обесцвеченных волос вследствие разрушения и уменьшения количества меланоцитов в коже.
Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр очагов поражения под лампой Вуда (участки кожи, пораженные витилиго, обычно светятся молочно-белым цветом, в то время как здоровая кожа светится светло-синим)

Для лечения рекомендуется:
-При необширных участках- топические ретиноиды
-При неэффективности- фототерапия с длиной волны 311 нм или широкополосная ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280—320 нм.

-Обязательное применение солнцезащитных средств (не менее 50+)
-Восполнение дефицит, для профилактики появления новых очагов

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для витилиго
Заболевание хроническое, вылечить до конца способов в настоящее время нет
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- посетить дерматолога очно
- Провести дерматоскопию -посветить в лампе Вуда
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
- Проверить работу жкт, если есть проблемы решать их совместно с гастроэнтерологом. Здесь могут быть нарушены процессы усвоения полезного из продуктов питания
- выполнить анализ крови для диагностики аутоиммунных процессов в Щж: Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к то. Расшифровка и лечение у эндокринолога
- Минимизировать стрессы
-Спать положенное количество часов
Наружно: Протопик 2 раза в день
Курс на 3 мес, далее 2 раза в неделю 3-4 мес
Главное: защита участков от солнца