Консультация детского дерматолога /

Белое пятно на боку — вопрос №1358023

Здравствуйте, на боку у ребёнка белое пятно шириной 1см, длиной 2 см, больше нигде таких пятен нет. Зуда, шелушения нет. Только визуально его вижу на ощупь не отличается ничем. Что это может быть? Не знаю может поможет это прошли курс лечения аденоидов препаратом Назонекс

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоидит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Лечение аденоидов на первой стадии их развития вполне допустимо консервативным методом,вторая и третья стадии -только оперативное.Это участок гипопигментации. Как правило,разрешается самостоятельно. В плановом порядке (во время прохождения медосмотра) предложите доктору осмотреть под дерматоскопом.
Клиент
Сергей, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вашему малышу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга! Это очаг гипопигментации. Вряд ли связано с препаратом. Рекомендовала бы в очном порядке обратиться к дерматологу. Нужен будет осмотр в лучах лампы Вуда для исключения витилиго + кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото гипопигментация,от препарата врятле.
Рекомендую :
Бальзам цикапласт в5 2 р в день длительно
Не тереть
Хб одежда
Клиент
Светлана, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на здоровье,не болейте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Аденоиды - это хронический очаг инфекции
Лечить обязательно
На появление этого очага гипопигментации никак не связано с приемом лекарств
Оно может быть после воспаления на коже
У детей пятна могут появляться после пребывания на солнце, проходят самостоятельно
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней и дальше просто увлажняйте кожу липикар, липобейз, ла кри
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Поддерживаю коллег, это проявления очаг гипопигментации, чаще после дерматита или сухости кожи.
Назонекс точно не мог повлиять.
Рекомендую по лечению :
Очень хороший препарат Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2-3 р в день до разрешения, можно без лечения, все пройдёт.
Желательно проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо