Псориатический артрит

Здравствуйте. У меня псориатический артрит, повышен срб и мочевая кислота. Каждый день принимаю нпвп и месяц пью сульфасалазин, на прием к врачу пойду позже. Болят стопы, плюс месяц назад начал болеть палец на руке. Приложу фото. Палец все хуже стал отекать, плюс есть покраснения, боль. Как уменьшить отечность с пальца, ничего не помогает. Может ли бы б такое, что он все больше отекает от судьфасалазина? Объясните, пожалуйста, что вообще с пальцем происходит?

31 год

Добрый день! Вероятно, сульфасалазин не оказывает должного эффекта, как базисный препарат в лечении псориатического артрита. Поэтому возможно у Вас случилось обострение в виде явлений артрита межфалангового сустава указательного пальца. Для снятия боли и воспаления врачи,в таком случае, рекомендуют прием НПВП, например, целекоксиб. Также возможно внутрисуставное введение ГКС( обсуждается на очном приеме с ревматологом). Далее также на очном приеме рассмотреть возможность смены базисной терапии, например, на метотрексат, который является первой линией терапии псориатического артрита. Перед приемом можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, С-реактивный белок, развернутый биохимический анализ, анализ крови на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В,С, а также выполнить рентгенографию кистей, стоп, других болезненных суставов( если давность обследования больше года)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, при ПСА тоже бывает скручивание пальцев? Или есть отдельный вид артрита, при котором сключиваются пальцы?
Как долго можно принимать целекоксиб?
И по поводу метотрексата
Он сильно действует на организм, Если пить его всю жизнь под контролем врача? Какие побочки есть от него?

Принятый ответ

При отсутствии должного лечения псориатический артрит приводит к агрессивным деформациям суставов. Каждый артрит может приводить к деформациям суставов, если его не лечить, как положено. Прием целекоксиб возможен до 10-14 дней, но лучше обсудить длительность приема с врачом очно.
Метотрексат может вызывать тошноту, слабость, рвоту-самые распространенные побочные эффекты, также может влиять на печень( как и другие препараты), но безопасность его приема контролируется регулярным лабораторным обследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте.

Это дактилит, одно из проявлений псориатического артрита, когда отекают суставы, сухожилия, связки пальца и он становится припухшим.

От сульфасалазина палец не отекает, наоборот, препарат направлен на снятие воспаления и замедление прогрессии заболевания. Нужно учесть, что сульфасалазин-препарат накопительного действия, его эффект мы оцениваем только спустя 3 месяца приема ПОЛНОЙ терапевтической дозировки, поэтому говорить об эффекте рано.

Сейчас, пока препарат накапливается в крови и не полностью раскрыл действие, можно искпользовать в дополнение курс НПВС, местно гели на основе НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Получается, когда снимется воспаление или уменьшиться, то и палец станет прежнего размера?

Принятый ответ

Дактилит-это признак высокой активности заболевания. В ремиссии припухлость спадет и палец будет прежней формы