Рвота у ребёнка 5лет

Здравствуйте, ребенку 5 лет. Рвота и диарея была два дня. Вчера были у педиатра, подозрение на кишечку. Прописала врач: Энтерифурил, Смекту, Полисорб. Как только выпьет что то из лекарств сразу рвота. Малыш почти ничего не ест. По чуть пьёт. Появился страх кушать. Подскажите, как быть или что можно дать, что б не вызывало рвоту. Сегодня и вчера после обеда диареи небыло. Только рвота. Температуры высокой небыло. Сегодня рвота жёлтого цвета. Малыш вялый, сил нет,лежит. Ослабленые мышцы. Сейчас температура 36,8

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Если рвота продолжается , то рекомендуют вызов СМП-при необходимости сделают противорвотный укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, благодарим за ваш ответ на наш вопрос🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции

Энтерофурил, назначается при подтверждённой бактериальной инфекции, на вирус данный препарат не действует

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
Поить дробно, маленькими глоточками, чтобы не провоцировать рвоту
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ваш ответ🌻

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

Препараты от рвоты мотилиум с 12 лет, если рвота неукротимая, то в таких случаях вызов скорой помощи для инъекций

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Общий анализ крови сдавали?
Так как энтерофурил необходим толк о при бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, кровь не сдавали. Пришли на приём и нам прописали.
Спасибо за ответ на наш вопррс

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции
После рвоты выдерживать интервал( 4-6 ч)
Вялость может быть признаком обезвоживания
Самое главное обильное питье ( регидроны-адиарин регидрон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алиса Сергеевна, благодарим за ответ🏵

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алиса Сергеевна, благодарим за ваш ответ🪻

Была рада помочь 🌸

Принятый ответ

Добрый день!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу ( около 20 Минут), потом продолжать выпаивание.
Энтерофурил - препарат без доказанной эффективности, его применение не рекомендуется. К тому же из-за своей консистенции он может провоцировать рвоту. Учитывая, что стула нет, в необходимости приема смекты также нет.
Сейчас самое главное уделить время правильному выпаиванию.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Скажите, как самочувствие на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Викторовна, вялый, заставляем пить по глоточку воды. Но разговаривает, общается, рассказывает истории разные. Начали наблюдать за мочеспусканием и временем после рвоты

Вялость как раз один из признаков небольшого обезвоживания, ребенок теряет жидкость , мы должны ее восполнять.

Сейчас я бы рекомендовала убрать все иные лекарства и выпаивать ребенка ( солевой раствор - адиарин, регидрон - это тоже лечение), только обязательно дробно и чередовать с подслащенным питьем ( глюкоза - немного энергии): чай с сахаром, компот из сухофруктов, вода и яблочный сок 1к1.

Полисорб также не лечит кишечные инфекции, сорбент не «собирает» вирусы на себя, поэтому у него точки приложения нет.

Добрый день. При вирусных инфекциях, а чаще кишечные инфекции вирусные, энтрофурил не применяют.
При рвоте необходимо дробное пите , например ставим три стакана, в одном вода, в другом раствор для выпаивания ( гидровит, регидрон био, адиарин регидро) , и в третьем смекта , и из каждого стакана из ложки либо шприца по 5 мл каждые 5-7 минут чередуя. Так рвота не будет повторятся, электролиты уберут слабость а смекта нормализует стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Сергеевна, благодарим за ответ и ваш совет.🌺