Компрессионный трикотаж, степень компрессии?

Перед операцией по эндопротезированию тазобедренного сустава был диагноз тромб нижней конечности в стадии реканализации, рекомендован трикотаж 2 степ компрессии, после операции была ТЭЛА, прошел месяц. сколько еще нужно носить трикотаж 2 степ или можно 1? И тоже сколько по времени? Повторно узи сделать пока не можем, у больной положительный мазок на ковид, мы дома. Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Галина Георгиевна! Нужен все-таки 2 класс 23-32 мм рт. ст. не менее 6-8 недель после эндопротезирования с осложнением. Также нужны препараты для разжижения крови, скорей всего они назначены больной. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации с учётом постромбофлебитического синдрома даже с реканализацией показано ношение компрессиинного трикотажа 2 класса компрессии , так долго сколько получится (рекомендации европейские ). Момент номер 2 есть чулки плоской вязки , а есть циркулярной - первые дороже и удобнее. Момент 3 если есть облитерирующий атеросклероз, тогда быть крайне внимательными с применением компрессиинного трикотажа. И конечно добавить антикоагулянтый препарат на постоянной основе ксарелто или прадакса , на крайний случай варфарин (схему думаю вам ваш доктор подобрал). Что касается смены чулков то в ближайшее время на это рассчитывать не нужно как минимум до момента вашего выздоровления и осмотра хирурга /ангиохирурга / флеболога. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока необходимо ношение трикотажа 2 кл компрессии. Когда сможете необходимо проведение УЗДГ сосудов н/конечностей и ЭХО-КГ и очный осмотр сосудистого хирурга после дообследования.