Отёк голени
Здравствуйте. У мамы последние несколько дней отекает голень на одной ноге. Отеки и ранее были характерны, но равномерно на обеих ногах. Мама принимает энап, раз в 4 дня с мочегонным, остальные дни без. От диабета - инкресинк. Диабет компенсирован. На ноге, которая отекает, разрушен коленный сустав. Сейчас правда не болит. УЗИ сосудов ног делали менее года назад, тромбов не было. У кардиолога были летом. Два с половиной года назад маму оперировали по поводу рака эндометрия (стадия 1а). Регулярно наблюдается, всё хорошо. В чем может быть причина отёка ноги? И что делать? Можно ли делать массаж деревянным массажером (от голени к бедру)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключать тромбоз вен, узи нужно сделать заново, даже если делали несколько лет назад и все было хорошо
Также рекомендуется сдача общего анализа крови, коагулограммы - смотрим, есть ли нарушение свертываемости крови
Массаж лучше не делать, поскольку если есть тромб, то это может стать толчком, чтобы он поменял свое местоположение и мог пойти к сердцу. Греть ногу тоже не стоит
Сфотографируйте пожалуйста отек, до какого уровня он идёт
Фото прикрепила. Нога левая, если говорить с точки зрения пациента
А д-димер имеет смысл посмотреть?
Дополнительно можно, но основное это то что перечислила
Но самое главное это узи, с этим откладывать не стоит
Рекомендую сделать в ближайший срок
А по фото как оцениваете отёк?
По фото видно что он есть, но выраженность оценить тяжело
Я сделала ещё одно фото, крупнее
Без объективного (живого) осмотра трудно будет определить степень отека. На фото, где только одна нога, тяжело увидеть отек
По фото отек можно увидеть только сравнительно по двум ногам
Остались ли у вас ещё какие-либо вопросы?
Нет. Сделаем узи
Спасибо
Хорошо, прикрепите пожалуйста потом результаты и напишите, чтобы я смогла посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Если отечность проявляется только на одной ноге, то вам необходимо сделать узи сосудов нижних конечностей для исключения тромбов. Массаж пока не рекомендую.
Будьте здоровы!
Прикрепила фото. Нога левая, если смотреть с точки зрения пациента
Наталья, по фотографии не сильно страшный отек, но все же рекомендую в обязательном порядке провести узи сосудов нижних конечностей 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут наблюдаться на фоне пораженных суставов ( голеностопных суставов), так, как описываете, что коленные суставы ( скорее всего требуют эндопротезирование) и вся нагрузка идет на голеностопные суставы и тазоюедренные суставы.
Скажите пожалуйста узи или мрт пораженных суставов проходили?
Анализы какие-то были сданы?
МРТ сустава делали, да требуется эндопротезирование. Пока его делать не будем и сейчас нога не беспокоит. Я приложила фото
По фото отечность на левом голеностопном суставе больше, поэтому рекомендую очно обратиться к травматологу для полного осмотра и дообследования ( узи грленостопных суставов или же мрт)
А узи вен имеет смысл сделать?
Для исключения других причин ( связанные с кровообращением ) также можно пройти узи сосудов
Но на Ваш взгляд больше похоже на суставы? Я правильно понимаю?
Онлайн трудно оценить из-за чего, так, как очный осмотр обязателен ( пальпация, специальные тесты для проверки подвижности суставов и тд) исходя по тому, что описали, можно предположить, что нагрузка на голеностопный сустав из-за поражения коленных суставов ( который требует замены сустава).
Принятый ответ
Здравствуйте!
До выяснения причины отека использование массажера, выполнение массажа не рекомендуют, чтобы не спровоцировать нежелательные последствия.
конечно, если отекает одна нога , подозревают сосудистую патологию.
И в таких случаях выполняют УЗИ, несмотря на то, что было благополучные результаты в прошлом.
Так же рекомендуют повторить МРТ коленного сустава.
А за два года мог образоваться тромб? Нога не красная, не горячая
Образование тромба маловероятно, но отек ноги мог произойти из-за нарушения тонуса сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация не исключает возможности ущемления сосудистого пучка на стороне опухшей ноги. В таком случае рекомендуют выполнить мрт области таза
Делали в декабре. Было всё нормально