Расшифровать анализы и состояние
Здравствуйте! помогите пожалуйста расшифровать анализы и моё странное состояние! Пол мужской Возраст 36 лет Рост 182 Вес 84 кг Последние 8 месяцев очень низкая физическая активность, сидячий образ жизни Хронических заболеваний не обнаружено, за исключением аллергии на цветения Последние 8 месяцев ежедневно принимается препарат Велаксин (антидепрессант) в дозировке 150 мг/сутки, но психиатр уверил что результаты анализы не связаны, т.к. побочные эффекты на печень проявляются сразу после начала приёма, а их зафиксировано не было (было 2 раунда анализов 8 и 6 мес назад, всё было ок) Диета далека от идеальной: много жирной жареной пищи и сладкого (домашнего приготовления и/или выпечка), но "не американский формат" где люди живут на фаст фуде/газировке и т.д. Последние 10-12 дней ощущается слабость, головокружение в первой половине дня, некоторая скованность в движениях, есть регулярная, но случайно появляющаяся боль в мышцах (миалгия) и на поверхности кожи - ягодицы, поясница, колени и бедра, пальцы рук, локти никаких травм получено не было покраснений/сыпи/синяков нет время от времени присутствуют неприятные ощущения в горле/носоглотке как при простуде, но нет заложенности носа Общее состояние очень похоже на состояние во время простуды или гриппа при температуре около 37.1 - 37.3, но повышения температуры не было ( замеры показали 36.6 или ниже). В первой половине дня самочувствие хуже чем во второй. Члены семьи в течении последних 14 дней болели простудными заболеваниям. Фото анализов прикладываю
Здравствуйте.
1.Снижение креатинина может быть при малом поступлении белка и не играет значительной роли.
2.Повышение АЛТ говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С, контроль через 1 месяц.
3.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Контроль через 3 месяца.
Описанные симптомы могут указывать на скрытый дефицит.Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно повышение АЛТ связано с избытком жировой ткани, низкой физической активностью, чрезмерным употреблением мучного, углеводов.
Имеется склонность к повышению сахара. Гликированный гемоглобин на верхней границе нормального значения.
В таком случае необходимо модифицировать образ жизни.
Необходимо соблюдение принципов правильного здорового питания. Придерживайтесь диеты либо по столу номер 5, либо средиземноморской диеты.
Увеличьте физическую активность. Необходимо выполнять кардио нагрузки 5-6 раз в неделю по 40-50 мин в виде быстрой ходьбы, медленного бега, их чередование.
Для помощи организму в нормализации лабораторных показателей возможен прием таб. Гептрал 800 мг утром и 400 мг в обед между приёмами пищи натощак.
Здравствуйте.
1.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
2.Повышено АЛТ и АСТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови
1.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
2. Снижение креатинина не является патологическим отклонением. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.
3.Повышение уровня АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Так же изолированно повышаться АЛТ может после физических нагрузок . Скажите не было ли накануне физической нагрузки?
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
Здравствуйте.Такое состояние может быть следствием вирусной инфекции с лёгким течением, особенно если есть периодические боли в горле и носоглотке. Также возможен дефицит витаминов группы B, D или электролитов (особенно на фоне Велаксина и диеты), что может давать мышечные и неврологические симптомы. Желательно сдать витамин D, B12, электролиты, ферритин, ТТГ и ЛДГ. Пока стоит нормализовать питание, увеличить физическую активность, добавить витамины (особенно D и группы B) и наблюдать динамику. Если симптомы сохраняются более 2 недель или усиливаются дообследование у терапевта или невролога.