Месяц не могу вылечить горло
Здравствуйте Месяц назад заболела орви , болело горло, без особенностей Через неделю мое состояние не улучшалось , горло заболело сильнее. , я посмотрела на миндалины , увидела налеты , на одной миндалине было какое то образование - нажав на него , потек гной Я обратилась к Лору , он прописал амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 7 дней Улучшения сменялись ухудшением, в итоге после окончания приема антибиотика мне опять стало плохо Меня забрали в инфекцию, где лечили цефтриаксоном 2 мг в По анализам из больницы ИФА крови рс вирус -igm и igg Мазок из зева - энтеробактер Людвиги ( чувств к цефтриаксону ) Срб-8,5 После выписки 30 июня , буквально через 3 дня опять появилися дискомфорт в горле На сегодняшний день горло болит ( не сильно), то одна миндалина, то вторая , налеты остались , Что мне делать ?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла и результаты проведённых обследований к вопросу
Выполняли ли общий анализ крови за этот период?
Уровень с-реактивного белка менее 30 в таких случаях как правило говорит о вирусной инфекции или остаточных проявлениях перенесённой бактериальной инфекции
Микрофлору выделенную в мазке интерпретируют в таких случаях как вариант нормальной микрофлоры глотки, которая не может быть причиной описанных симптомов
Уточните как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, здравствуйте
Прикрепила выписной эпикриз с исследованиями и фото горла
Насморка нет , есть кашель , иногда он сухой , иногда есть небольшое отхождение мокроты , рентген сделала день назад , без особенностей
Результаты приложенных анализов крови в подобных случаях чаще всего интерпретируют как признаки вирусной инфекции, вероятнее всего рс -вирусной, учитывая положительные иммуноглобулины М к данному вирусу
В горле по приложенным фото есть косвенные признаки покраснения и отёка миндалин и задней стенки глотки и налётов на миндалинах, а также признаки стекания слизи по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, да могу купить экспресс тест , но возможно будет отриц Результат , так как я полощу постоянно фурацилином и рассасываю оралсепт?
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Если тест выполнен по данным правилам то наиболее вероятно он будет достоверным
Анна Юрьевна, хорошо, сегодня куплю и сделаю и прикреплю результат
Анна Юрьевна, здравствуйте выполнила тест , он отрицательный
Но сегодня я проснулась с утра с дикой болью в горле , особенно по задней стенке , и также по ней ( судя по всему сверху из носа тянется ) желтая субстанция , возможно и гной , нос дышит хорошо
Плюс есть кашель ( рентген я делала два дня назад там все чисто ) он с небольшой мокро ой
По ощущениям как будто бронхит начался , но не знаю
Просто такой вопрос - я пропила два курса антибиотиков - пенициллиновый ряд и цефалоспорины , мне теперь остаются, судя по клинической картине , азитромицин ??
Кровь сегодня сдам , Срб
Принятый ответ
В таких случаях действительно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
При наличии признаков бактериального воспаления в анализах крови антибиотиком выбора в подобных случаях при назначении на очном приеме может являться кларитромицин или Клацид по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки до 10 дней
Анна Юрьевна, спасибо
Здравствуйте
Значение СРБ 8,5 как правило характерно для вирусной инфекции
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке - для большей информативности - чтобы исключить стрептококковую инфекцию?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить стрептотест, так по анализу крови больше данных за вирусный процесс. При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - доксеф по 100мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .