Консультация дерматолога /

Антибиотики при обострении акне при приёме акнекутана — вопрос №1577550

Подросток 14 лет принимает акнекутан 6-ю неделю. Начиная со второго дня приёма сильное обострение. Дерматолог назначил от обострения офлоксацин 400 2 раза в день 5 дней. В инструкции указано противопоказание до 18 лет. Стоит ли принимать данный антибиотик или лучше заменить каким-то другим?

Возраст: 14

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Официально этот антибиотик нельзя принимать до 18 лет. Рекомендую заменить на другой, например Клиндамицин
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, клиндамицин мы мажем наружно в составе Зеркалина.

Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае настоятельно рекомендую очный прием. У Вас много назначений, нужно правильно оценить как их сочетать. Это можно сделать только проведя осмотр и собрав анамнез
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Лучше не рисковать, лучше заменить каким-нибудь с проставкой "Солютаб". Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, здравствуйте, а каким можно? Вильпрафен, подойдёт? Ребёнок уже выпил офлоксацин 2 таблетки, можно его отменить и назначить другой антибиотик? Ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена ,здравствуйте
Действительно данный антибиотик противопоказан,не следует его принимать
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, а каким можно? Вильпрафен, подойдёт? Ребёнок уже выпил офлоксацин 2 таблетки, можно его отменить и назначить другой антибиотик? Ничего страшного? Приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Антибиотик следует заменить
Надо обратиться к лечащему врачу и обсудить этот вопрос
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а если ребёнок уже выпил две таблетки, ничего страшного? Можно перейти на другой антибиотик? Вильпрафен можно детям 14 лет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, приложила, но это фото 3 недели назад, сейчас хуже, всё слилось в фиолетовые пятна с уплотнениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте лучше фото сейчас
С ретиноидами нельзя сочетать антибиотики тетрациклинового ряда
Вильпрафен можно (500 мг 2 раза в день)
Но надо быть уверенными, что с Жкт все порядке
Пить вместе с бактистатин 1 кап 2 раза в день весь период антибиотика
Флуконазол 150 мг однократно
Клиент
Виктория Николаевна, ещё врач назначила на воспаления Зеркалин 2 раза в день и Эритромициновую мазь через 4 часа после Зеркалина 3-4 раза. В аннотации к эритромициновой мази написано нельзя сочетать с клиндамицином. Он входит в состав Зеркалина. Можно применять данную схему? По поводу антибиотика, нам надо его вообще пить или можно обострение, как-то по другому снять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Применяйте только Зеркалин 14 дней
Да, ВАМ надо его пить
Клиент
Виктория Николаевна, дерматолог только что поменял назначение. А лечение по схеме: вильпрафен 500 мг 3 р в день 7 дней и акнекутан через день во время приёма антибиотика верное? А в нашем случае вообще надо продолжать лечение акнекутаном? Всё только хуже стало. Можно пить линекс вместо бактистатина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не отвечу вам здесь на этот вопрос
Надо видеть человека, изучать его анамнез подробно
Думаю надо наблюдаться у того врача, кто за ним будет наблюдать

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пропейте антибиотик
Станет легче уже
Вы слишком быстро хотите видеть эффект
Так не работают в организме
Обсудите дозу препарата акнекутан с вашим врачом
Составьте схему применения и работайте с ней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Антибиотик лучше отменить.
Заменить на Вильпрофен 500мг 2 р в день 10дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Наружно на воспалительные элементы рр зеркалина 2 р в день или крем фуцидин 2 р в день 7дней.
Обязательно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно или Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Пои сухости кожи лица дополнительно использовать крем Перфектоин, при сухости губ стики Биодерма атодерм.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, фуцидин мазали 3 недели, в начале вроде помагал, затем вообще нет. Уплотнений всё больше под кожей, хотя до акнекутана их не было от слова совсем. Добавил дерматолог эритромициновую мазь + зеркалин. Уход у нас: биодерма розовая для умывания, крем биодерма себиум гидра увлажняющий, спф
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вначале может быть обострение на ретиноиды, какую дозировку принимаете?
Рр зеркалина можно отметить и эритромициновую мазь только на узлы применять.
Клиент
Татьяна Сергеевна, принимаем 16 мг уже 1.5 месяца. Обострение продолжается, всё щеки , как синяки, всё слилось. Наружно вначале применяли базирон+ ихтиол, затем куриозин+ фуцидин, сейчас неделю Зеркалин. Дерматолог только что поменяла назначение: вильпрафен 3 р в день 7 дней, акнекутан во время приёма антибиотика пить через день. Я уже не знаю, что делать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дозировка не большая совсем,
Зеркалин слабый для узлов, лучше фуцидин добавить.
Переходите на Вильпрофен.
Может легче будет, антибиотик снимет воспаление и дальше пойдёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, так мы фуцидином 3 недели пользовались, дальше продолжать? А лечение по схеме: вильпрафен 3 р в день 7 дней и акнекутан через день верное? А в нашем случае вообще надо продолжать лечение акнекутаном? Всё только хуже стало.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Стоит продолжить, причина 2 или дозировка маленькая или обострение, как естественный процесс.
Считаю, давайте посмотрим на лечение, через день Акнекутан, главное регистрировать приём процесс.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть нам пока мы пьем антибиотик, принимать акнекутан через день. Затем вернуться к прежней дозировке? Антибиотик всё таки лучше принимать 10 дней по 2 таблетки или 7 дней по 3 таблетки?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Давайте Вильпрофен 500мг 3 р в день 7дней, чтобы сильнее было и через день Акнекутан, а потгм вернуться, чтобы получить результат.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Наружно тогда нам оставить Зеркалин или только Эритромициновую мазь на элементы. Или продолжать фуцидин, который используем уже около 3 недель? Ещё бывает мажем ихтиолом.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
извините, пожалуйста, за задержку ответа..
Оставим пока 10дней фуцидин, а далее мазь эритромициновую 3 р в день на 2-3нед.
Ихтиол можно смешать с фуцидином 1:1 и наность.