Антибиотики при обострении акне при приёме акнекутана

Подросток 14 лет принимает акнекутан 6-ю неделю. Начиная со второго дня приёма сильное обострение. Дерматолог назначил от обострения офлоксацин 400 2 раза в день 5 дней. В инструкции указано противопоказание до 18 лет. Стоит ли принимать данный антибиотик или лучше заменить каким-то другим?

14 лет

Принятый ответ

Официально этот антибиотик нельзя принимать до 18 лет. Рекомендую заменить на другой, например Клиндамицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, клиндамицин мы мажем наружно в составе Зеркалина.

В таком случае настоятельно рекомендую очный прием. У Вас много назначений, нужно правильно оценить как их сочетать. Это можно сделать только проведя осмотр и собрав анамнез

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше не рисковать, лучше заменить каким-нибудь с проставкой "Солютаб". Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Алексеевич, здравствуйте, а каким можно? Вильпрафен, подойдёт? Ребёнок уже выпил офлоксацин 2 таблетки, можно его отменить и назначить другой антибиотик? Ничего страшного?

Принятый ответ

Елена ,здравствуйте
Действительно данный антибиотик противопоказан,не следует его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, а каким можно? Вильпрафен, подойдёт? Ребёнок уже выпил офлоксацин 2 таблетки, можно его отменить и назначить другой антибиотик? Ничего страшного? Приложила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Антибиотик следует заменить
Надо обратиться к лечащему врачу и обсудить этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, а если ребёнок уже выпил две таблетки, ничего страшного? Можно перейти на другой антибиотик? Вильпрафен можно детям 14 лет?

Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, приложила, но это фото 3 недели назад, сейчас хуже, всё слилось в фиолетовые пятна с уплотнениями

Сделайте лучше фото сейчас
С ретиноидами нельзя сочетать антибиотики тетрациклинового ряда
Вильпрафен можно (500 мг 2 раза в день)
Но надо быть уверенными, что с Жкт все порядке
Пить вместе с бактистатин 1 кап 2 раза в день весь период антибиотика
Флуконазол 150 мг однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, ещё врач назначила на воспаления Зеркалин 2 раза в день и Эритромициновую мазь через 4 часа после Зеркалина 3-4 раза. В аннотации к эритромициновой мази написано нельзя сочетать с клиндамицином. Он входит в состав Зеркалина. Можно применять данную схему? По поводу антибиотика, нам надо его вообще пить или можно обострение, как-то по другому снять?

Применяйте только Зеркалин 14 дней
Да, ВАМ надо его пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, дерматолог только что поменял назначение. А лечение по схеме: вильпрафен 500 мг 3 р в день 7 дней и акнекутан через день во время приёма антибиотика верное? А в нашем случае вообще надо продолжать лечение акнекутаном? Всё только хуже стало. Можно пить линекс вместо бактистатина?

Я не отвечу вам здесь на этот вопрос
Надо видеть человека, изучать его анамнез подробно
Думаю надо наблюдаться у того врача, кто за ним будет наблюдать

Пропейте антибиотик
Станет легче уже
Вы слишком быстро хотите видеть эффект
Так не работают в организме
Обсудите дозу препарата акнекутан с вашим врачом
Составьте схему применения и работайте с ней

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Антибиотик лучше отменить.
Заменить на Вильпрофен 500мг 2 р в день 10дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Наружно на воспалительные элементы рр зеркалина 2 р в день или крем фуцидин 2 р в день 7дней.
Обязательно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно или Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Пои сухости кожи лица дополнительно использовать крем Перфектоин, при сухости губ стики Биодерма атодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, фуцидин мазали 3 недели, в начале вроде помагал, затем вообще нет. Уплотнений всё больше под кожей, хотя до акнекутана их не было от слова совсем. Добавил дерматолог эритромициновую мазь + зеркалин. Уход у нас: биодерма розовая для умывания, крем биодерма себиум гидра увлажняющий, спф

Вначале может быть обострение на ретиноиды, какую дозировку принимаете?
Рр зеркалина можно отметить и эритромициновую мазь только на узлы применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, принимаем 16 мг уже 1.5 месяца. Обострение продолжается, всё щеки , как синяки, всё слилось. Наружно вначале применяли базирон+ ихтиол, затем куриозин+ фуцидин, сейчас неделю Зеркалин. Дерматолог только что поменяла назначение: вильпрафен 3 р в день 7 дней, акнекутан во время приёма антибиотика пить через день. Я уже не знаю, что делать?

Дозировка не большая совсем,
Зеркалин слабый для узлов, лучше фуцидин добавить.
Переходите на Вильпрофен.
Может легче будет, антибиотик снимет воспаление и дальше пойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, так мы фуцидином 3 недели пользовались, дальше продолжать? А лечение по схеме: вильпрафен 3 р в день 7 дней и акнекутан через день верное? А в нашем случае вообще надо продолжать лечение акнекутаном? Всё только хуже стало.

Стоит продолжить, причина 2 или дозировка маленькая или обострение, как естественный процесс.
Считаю, давайте посмотрим на лечение, через день Акнекутан, главное регистрировать приём процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, то есть нам пока мы пьем антибиотик, принимать акнекутан через день. Затем вернуться к прежней дозировке? Антибиотик всё таки лучше принимать 10 дней по 2 таблетки или 7 дней по 3 таблетки?

Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Давайте Вильпрофен 500мг 3 р в день 7дней, чтобы сильнее было и через день Акнекутан, а потгм вернуться, чтобы получить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо. Наружно тогда нам оставить Зеркалин или только Эритромициновую мазь на элементы. Или продолжать фуцидин, который используем уже около 3 недель? Ещё бывает мажем ихтиолом.

извините, пожалуйста, за задержку ответа..
Оставим пока 10дней фуцидин, а далее мазь эритромициновую 3 р в день на 2-3нед.
Ихтиол можно смешать с фуцидином 1:1 и наность.