Ожирение (фигура яблоко)

При росте 168 вешу 106кг. Стала колоть семавик..... 5мес...дошла до 100 и все. Сейчас не Колю... Есть аппетит и кило 104...Матки нет с 30 лет, яичники есть.

2 г назад... Рак груди 2 ст, левая, ..
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,лалита.
По вопросам ожирения следует получить консультацию у эндокринолога, диетолога.

Обычно рекомендуют провести ряд обследований:
-б/х-аст,алт,билирубин,хоелстерин,липидный спектр.глюкоза,кретаинин,белок,мочевина
-гормоны ЖЩ:ТТГ,Т4
-половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
-исключить основные дефиицы:ферритин,витамин Д,витамин В9,12.

По ОАК повышение эозинофилов в абс и отн знаечниях
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , обычно сдают кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Обычно сдают кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.

Здравствуйте.

В общем анализе крови все в пределах нормы, нет воспаления или же анемии

Имеются незначительные отклонения количества эозинофилов, этот допустимо для этого показателя и не говорит о какой-либо патологии

Ведете ли дневник питания?
Считаете ли калорийность продуктов?

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений. (норма для эозинофилов до 0,5).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший!

Скажите пожалуйста что по биохимическому анализу крови, какие АЛТ, глюкоза?
Липидограмма, УЗИ ОБП?
Какого питания сейчас придерживаетесь?
Нет ли болей в суставах?

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Семавик не сжигает жир напрямую. Его главная задача - это подавлять аппетит и замедлять работу желудка. Вы дольше чувствуете сытость и просто физически меньше едите . Пока его колете, есть «помощник», который контролирует голод.

Организм адаптировался к новому весу и меньшему количеству калорий . Чтобы двигаться дальше, нужно было бы либо менять дозировку под контролем эндокринолога, либо подключать другие инструменты - менять питание и добавлять активность .

Когда вы перестали делать инъекции , основной эффект препарата , а это, напомню , подавление аппетита , исчез. Аппетит вернулся к прежнему уровню, а привычки питания , скорее всего , еще не успели закрепиться на новом уровне.

Даже если удалена матка , яичники продолжают работать. С возрастом их функция угасает , что приводит к изменениям гормонального фона . Это само по себе может замедлять обмен веществ и усложнять контроль веса.

Очень важно составить комплексный план с эндокринологом. Врач должен проверить уровень глюкозы и инсулина, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, проверить состояние поджелудочной железы. На основе этого можно будет решать , нужен ли снова препарат и в какой дозировке

Питание - это основа. Обычно врачи рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы. Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох

Также , что очень важно - это добавить движение , которое ускорит метаболизм

Здравствуйте.При росте 168 и весе 106 кг снижение веса до 100 кг за 5 месяцев на Семавике — это хороший результат, но замедление снижения — обычное явление из-за адаптации организма. Семавик помогает снижать аппетит и вес, но если прекратили приём, вес может стабилизироваться или начать расти. Отсутствие матки не влияет напрямую на вес, а яичники продолжают вырабатывать гормоны. Для дальнейшего снижения важно сочетать лечение с диетой и физической активностью.