Прикорм с проблемой
Ребенок через неделю будет 10 месяцев, доношенный развивается по норма, вес мало набирает. В 9 месяцев вес был, как и в 8 м. 7550, рост 70. Активный, любознательный. В прикорме что-то пошло не так, любит фрукты, груша, яблоко, голубику, чернослив… все что сладкое. Делала супы на мясе (индейка) и овощи к ним (картошка, морковь, капуста цв.) ни в какую не хочет. Более менее яйцо ест, батат заходил, каши (овсяная, кукурузная, гречневая), но с чем-то из фруктов. Последние несколько дней отказывается от еды, мы на ГВ, и стал чаще просить грудь. Вопрос: это пройдет или стоит уже переживать что ребенок отказывается от еды. Еще у нее реакция есть, при жевание или глотание у нее зевота бывает. Не могу понять это нормально или есть какие патологии с этим связанные.
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Здравствуйте, у нас низкий ферритин. Выписали пить железо, Витамин Д мы подняли и пока пьем для поддержания.
Ну вес не набрал за месяц, у нас сейчас жарко стало и может ребенок из-за этого отказываться от еды?
Прикрепила анализ в мае на ферритин, 1 июля сдавали в поликлинике и сказали, что все анализы нормальные кроме феритина.
Препарат железе обязательно продолжать принимать курсом до 3 месяцев даже если поднимется выше 30 пить поддерживающий дозу железа еще 2-3 недели
Да из за жары конечно малыш может отказываться от еды это нормально
Так же посмотрите десна
В анализе от мая Ферритин высокую но если ребёнок тогда болел или болел недавно а течение месяца то ферритин из за этого мог повысится (так как он реагирует на воспаление а организме )
Ребенок не болел. Лучше пересдать анализ на ферритин?
И если он будет так же высок, что лучше сделать?
Если ребёнок не болел тогда в мае показатель хороший я имела в виду что он мог вбить ложным если ребёнок болел
Сейчас пересдать если будет выше 30 то переживать не стоит все в норме
Здравствуйте.
Основа питания до 1-1, 5 лет это смесь или грудь. Не все дети хорошо едят прикорм и это нормально, он только с целью познакомить ребёнка со взрослой пищей, а не накормить
Даже, если по 1-2 ложки это хорошо, просто расширяем рацион, пробуем новое.
У ребёнка нет пищевого интереса, его нужно развивать, пока его не будет, накормить сложно. А чем навязчивее мы в плане кормления, тем больший отказ получаем.
Зевота при жевании не является признаком патологии.
Спасибо, успокоили на счет зевоты. По пищевому интересу ясно
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Екатерина !
Не переживайте, основное питание до года это грудное молоко. Ведь задача по прикорма не накормить, а познакомить малыша с продуктами прикорма и разной консистенции блюд
То что возникает зевота, страшно в этом ничего нет, продолжайте предлагать кусочки, они должны быть мягкими, небольшого размера, легко растираться между подушечками пальцев.
Возможно отказ от прикорма связан с периодом прорезывании Зубов.
У него слюни текут, десна вроде не набухшие. Наблюдаем пока.
Спасибо за рекомендации, успокоили
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12 и если будет недостаток,восполнить их
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сначала исключить дефициты - так как при них наблюдается отказ от еды, избирательность - общий анализ крови, биохимический анализ крови+ +витамин д. Ферритин уже сдали, по нему норма
Осмотреть ротовую полость, как обстоят дела с зубками
Если прорезываются, то это так же может быть причина плохого аппетита, так как жевать тяжелее, чем сосать грудь. А к тому же сейчас довольно жарко, возможно снижение аппетита
Если все исключено - то постепенно, методично, самое главное не настаивая - предлагаем малышу в каждый прием пищи еду- супчики, тушёные овощи, запечённые фрукты и тд
Даём познакомиться с ней, покидать, размазать и ТД. Что то в рот попадет
Скушал 2-3 ложки - отлично, похвалили, докормить грудью
И так постепенно, в каждый прием, главное не настаивать. Сажать с собой, дать залезть в свою тарелку