Мазок на флору

В мазке на флору- кокковая микрофлора в большом количестве,25-40 лейкоцитов,грибов нет,эпителий умеренный. Два месяца назад была гистероскопия, удаляла полип эндометрия. Как восстановить микрофлору?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какие есть жалобы?
Нормы лейкоцитов не существует,их количество меняется от дня цикла под воздействием гормонального фона. А влагалище априори НЕ стерильно, и поэтому в нем может быть и кокковая и палочковая флора. Если нет зуда, жжения во влагалище, нетипичных выделений из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
Более информативный анализе-это Фемофлор 16

Здравствуйте. Если у Вас нет никаких жалоб на зуд и жжение во влагалище, нет выделений, напоминающих рыбный запах, такой вариант мазка считается нормальным. Лейкоциты могут быть в каком угодно количестве, их, согласно последним рекомендациям, не лечат.
Если же есть симптомы, рекомендован анализ Фемофлор 16, он более развернуто отражает состояние микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобный результат интерпретируется как абсолютная норма при отсутствии жалоб (!) : по современным данным нормы лейкоцитов не существует и сколько бы их не было мы на них не ориентируемся (их количество очень сильно варьируется и зависит от многих факторов), в целом кокковая флора тоже может быть нормальной - это могут быть условно-патогенные микроорганизмы , которые в норме существуют во влагалище, эпителий также должен присутствовать- это клетки слизистой которые в норме постоянно слущиваются. Ничего критичного в представленном результате мазка нет.

При отсутствии жалоб указанные вами особенности являются вариантом нормы.

Изменения в мазке (кокковая флора, повышенные лейкоциты) часто возникают после гинекологических вмешательств, таких как гистероскопия, и могут указывать на воспалительный процесс или временный дисбаланс микрофлоры.

Ключевой вопрос - наличие симптомов. Если нет жалоб (необычные выделения, зуд, жжение, дискомфорт), лечение обычно не требуется. Микрофлора часто восстанавливается самостоятельно за несколько недель. Бессимптомную бактериальную колонизацию лечить не рекомендуют.

Спринцевания, "восстанавливающие" свечи без назначения или пробиотики для приема внутрь не доказали свою эффективность для коррекции вагинальной микрофлоры в этой ситуации и могут навредить. Через 4-6 недель после завершения лечения (если оно было) или при сохранении изменений в мазке без улучшения советуют выполнить контрольный мазок.

Здравствуйте. Такая Флора допустима, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение вообще не требуется, это не инфекция, а условно патогенная микрофлора