Прием антибиотика супракс ребенку

Здравствуйте, дочке назначен антибиотик Супракс 400 мг, ей 7 лет, вес 23 кг, в инструкции применение с 12 лет, проблема еще в том, что антибиотика в наличии нет сейчас, в аптеке предложили Панцеф 400мг, но он также с 12 лет. Подскажите доктор не ошиблась в дозировке? Ребенок перенес вирусную инфекцию(повышенные лимфоциты и снижены нейтрофилы), через 2 недели, присоединилась бактерия, сдали повторно кровь моноциты повышены,врач сказал, что не успели еще повысится лейкоциты на момент сдачи, но вот сейчас жалуется на ухо, сопли густые, кашель сильный, температура 3 дня была, сдали кровь на второй день как затемпературила. Параллельно еще назначен ребенку и всем членам семьи стафилофаг, тк ранее в мазке был золотистый стаффилококк.Подскажите пожалуйста корректные ли назначения и что принимать вместе с антибиотиком для флоры?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ крови, пожалуйста. В ушко капаете капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Александра, здравствуйте,анализа крови нет, сдавали в поликлинике, на руки ничего не дают, в ушко ничего не капала вставила турунду с колоидным серебром, дала парацетамол в сиропе для обезболивания, и брызгаю нос дезринитом и сосудосуживающим. Дочка тугоухая, к сожалению ибупрофен нельзя, он бы сильней обезболил.

Моноциты говорят о наличии вирусной инфекции, если это так, то антибиотик не нужен.
От кашля что принимаете?
Температура в эти 3 дня до каких цифр поднималась? Легко снижается?
фаги не имеют доказательной эффективности.
Супракс неверно рассчитан, это взрослая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Александра, от кашля дышали сначала физ. Раствором, затем пульмикортом, пили бронхипрет, но болезнь явно затянулась, может я неверно указала на моноциты, но врач назначила системный антибиотик тк все ушло в осложнение. Какая дозировка нужна ребенку по нашим параметрам, 23 кг, 7 лет? Врач мог ошибиться в дозировке?

По описанию подъёма температуры похоже на грипп или ковид, то есть вирусную инфекцию. Антибиотик при этом не нужен,не поможет.
Опишите кашель пожалуйста, сухой или влажный? Частый? В груди не болит при кашле? Ребёнок вялый, аппетит есть? Воду пьёте?
Да, в рецепте указано 400 мг. А если верно рассчитать препарат (по 8 мг на кг в сутки) - 184 мг в сутки выходит, в суспензии супракс или панцеф 100мг/5 мл - соответственно на приём нужно по 4.5 мл х2 раза в день или однократно по 9 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Александра, здравствуйте, сбегала сегодня в поликлинику сфотографировала анализ крови прикрепила посмотрите, сдавали его 21 декабря, поясню, что ребенок часто болеющий и у нее всегда высокие лимфоциты и низкие нейтрофиллы, с рождения нейтропения, а сейчас кровь совсем другая, врач объяснил, что иммунитет может неадекватно реагировать уже болеет с 5 декабря, но температура появилась только 25 декабря, утром сегодня опять повышение 38,5 ухо болит сильно, дала панцеф 1/2 дозировка 400мг, в нос риинофлуимуцил, антигистамин, все верно по дозировке антибиотика?

По оак каких то активных процессов в организме сейчас по крови не видно, соэ даже 2 мм/ч, лейкоциты в пределах нормы. Слегка больше нормы, вы даете 200 мг из нужных 184 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Александра, так а как таблетку поделить еще точнее? Это существенное превышение? Суспензии в городе не найти, под заказ через 3 дня привезут, а ухо сильно болит сейчас.

Точнее вряд ли получится, дозировка превысится на 0.6 мг/кг/сут, я думаю, что это не будет критичным.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Александра,спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Александра, подскажите можно добавить ребенку в терапию виферон, но у меня в наличии свечи 150 000,а с 7 лет уже 500 000 нужно, получаеися это 3 свечи, даже чуть больше, я могу ребенку 3 свечи поставить с минимальным интервалом как разовую дозу?

Противовирусные препараты подобные виферону не имеют доказательной эффективности, поэтому лучше пусть иммунитет вырабатывается самостоятельно. Не экспериментируйте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если увеличены моноциты, то это говорит о вирусной инфекции

Можете прикрепить анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Галина Александровна, прикрепила анализ крови, но сдавали 21 декабря еще, сегодня снова повышение температуры до 38,5,ухо сильно болит,ребенок вялый ночью не спала почти.

В таком случае необходимо сдать свежий анализ крови и осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Галина Александровна, сейчас это невозможно,вы же понимаете 30 декабря,даю антибиотик, так как помочь сейчас надо и не довести до гнойного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Галина Александровна,подскажите можно добавить ребенку в терапию виферон, но у меня в наличии свечи 150 000,а с 7 лет уже 500 000 нужно, получаеися это 3 свечи, даже чуть больше, я могу ребенку 3 свечи поставить с минимальным интервалом как разовую дозу?

Виферон не имеет доказанной эффективности , поэтому не нужно его использовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно видеть анализ крови, моноциты это признак вирусной инфекции, в этом случае антибиотик не показан, но, конечно, играет роль осмотр ушей, какой там отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алина Александровна, может я неверно написала, про моноциты, но врач сказала, что присоединилась бактерия, ребенок болеет 3 недели,до этого был вирус кашель влажный, днем его почти нет, ночью затекает по глотке и кашляет, а самое главное, что ухо болит, понимаю, что и отек может быть, дала антигистамин, температура появилась 37,3,далее на следующий день 38,3, красные глаза и они очень болели, температуру не сбивала, сна волнообращно снижалась и поднималась, на третий день до 37,3 сецчас 37,ребенок вялый, горло не болит, сопли очень густые. Прикрепляю рецепт, проверьте пожалуйста дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алина Александровна, прикрепила анализ крови от 21 декабря, ребенок болеет с 5 декабря был сначала вирус по крови, сейчпс явно осложнени, ухо болит сильно и температура снова поднялась 38,5.

Антибиотик на Ваш вес нужен 184 мг, 400 это много на вес ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алина Александровна,подскажите можно добавить ребенку в терапию виферон, но у меня в наличии свечи 150 000,а с 7 лет уже 500 000 нужно, получаеися это 3 свечи, даже чуть больше, я могу ребенку 3 свечи поставить и минимальным интервалом как разовую дозу?

Не нужно, это не эффективный препарат, все противовирусные бесполезны в отношении провилактики и лечения орви.