Консультация педиатра /

Прием антибиотика супракс ребенку — вопрос №1788376

Здравствуйте, дочке назначен антибиотик Супракс 400 мг, ей 7 лет, вес 23 кг, в инструкции применение с 12 лет, проблема еще в том, что антибиотика в наличии нет сейчас, в аптеке предложили Панцеф 400мг, но он также с 12 лет. Подскажите доктор не ошиблась в дозировке? Ребенок перенес вирусную инфекцию(повышенные лимфоциты и снижены нейтрофилы), через 2 недели, присоединилась бактерия, сдали повторно кровь моноциты повышены,врач сказал, что не успели еще повысится лейкоциты на момент сдачи, но вот сейчас жалуется на ухо, сопли густые, кашель сильный, температура 3 дня была, сдали кровь на второй день как затемпературила. Параллельно еще назначен ребенку и всем членам семьи стафилофаг, тк ранее в мазке был золотистый стаффилококк.Подскажите пожалуйста корректные ли назначения и что принимать вместе с антибиотиком для флоры?

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ крови, пожалуйста. В ушко капаете капли?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте,анализа крови нет, сдавали в поликлинике, на руки ничего не дают, в ушко ничего не капала вставила турунду с колоидным серебром, дала парацетамол в сиропе для обезболивания, и брызгаю нос дезринитом и сосудосуживающим. Дочка тугоухая, к сожалению ибупрофен нельзя, он бы сильней обезболил.

Педиатр
Моноциты говорят о наличии вирусной инфекции, если это так, то антибиотик не нужен.
От кашля что принимаете?
Температура в эти 3 дня до каких цифр поднималась? Легко снижается?
фаги не имеют доказательной эффективности.
Супракс неверно рассчитан, это взрослая дозировка
Клиент
Александра, от кашля дышали сначала физ. Раствором, затем пульмикортом, пили бронхипрет, но болезнь явно затянулась, может я неверно указала на моноциты, но врач назначила системный антибиотик тк все ушло в осложнение. Какая дозировка нужна ребенку по нашим параметрам, 23 кг, 7 лет? Врач мог ошибиться в дозировке?
Педиатр
По описанию подъёма температуры похоже на грипп или ковид, то есть вирусную инфекцию. Антибиотик при этом не нужен,не поможет.
Опишите кашель пожалуйста, сухой или влажный? Частый? В груди не болит при кашле? Ребёнок вялый, аппетит есть? Воду пьёте?
Да, в рецепте указано 400 мг. А если верно рассчитать препарат (по 8 мг на кг в сутки) - 184 мг в сутки выходит, в суспензии супракс или панцеф 100мг/5 мл - соответственно на приём нужно по 4.5 мл х2 раза в день или однократно по 9 мл в сутки.
Клиент
Александра, здравствуйте, сбегала сегодня в поликлинику сфотографировала анализ крови прикрепила посмотрите, сдавали его 21 декабря, поясню, что ребенок часто болеющий и у нее всегда высокие лимфоциты и низкие нейтрофиллы, с рождения нейтропения, а сейчас кровь совсем другая, врач объяснил, что иммунитет может неадекватно реагировать уже болеет с 5 декабря, но температура появилась только 25 декабря, утром сегодня опять повышение 38,5 ухо болит сильно, дала панцеф 1/2 дозировка 400мг, в нос риинофлуимуцил, антигистамин, все верно по дозировке антибиотика?
Педиатр
По оак каких то активных процессов в организме сейчас по крови не видно, соэ даже 2 мм/ч, лейкоциты в пределах нормы. Слегка больше нормы, вы даете 200 мг из нужных 184 мг.
Клиент
Александра, так а как таблетку поделить еще точнее? Это существенное превышение? Суспензии в городе не найти, под заказ через 3 дня привезут, а ухо сильно болит сейчас.
Педиатр
Точнее вряд ли получится, дозировка превысится на 0.6 мг/кг/сут, я думаю, что это не будет критичным.
Клиент
Александра,спасибо!
Клиент
Александра, подскажите можно добавить ребенку в терапию виферон, но у меня в наличии свечи 150 000,а с 7 лет уже 500 000 нужно, получаеися это 3 свечи, даже чуть больше, я могу ребенку 3 свечи поставить с минимальным интервалом как разовую дозу?
Педиатр
Противовирусные препараты подобные виферону не имеют доказательной эффективности, поэтому лучше пусть иммунитет вырабатывается самостоятельно. Не экспериментируйте.
Педиатр
Здравствуйте
Если увеличены моноциты, то это говорит о вирусной инфекции

Можете прикрепить анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализ крови, но сдавали 21 декабря еще, сегодня снова повышение температуры до 38,5,ухо сильно болит,ребенок вялый ночью не спала почти.
Педиатр
В таком случае необходимо сдать свежий анализ крови и осмотр лор врача
Клиент
Галина Александровна, сейчас это невозможно,вы же понимаете 30 декабря,даю антибиотик, так как помочь сейчас надо и не довести до гнойного процесса.
Клиент
Галина Александровна,подскажите можно добавить ребенку в терапию виферон, но у меня в наличии свечи 150 000,а с 7 лет уже 500 000 нужно, получаеися это 3 свечи, даже чуть больше, я могу ребенку 3 свечи поставить с минимальным интервалом как разовую дозу?
Педиатр
Виферон не имеет доказанной эффективности , поэтому не нужно его использовать
Педиатр
Здравствуйте. Нужно видеть анализ крови, моноциты это признак вирусной инфекции, в этом случае антибиотик не показан, но, конечно, играет роль осмотр ушей, какой там отит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, может я неверно написала, про моноциты, но врач сказала, что присоединилась бактерия, ребенок болеет 3 недели,до этого был вирус кашель влажный, днем его почти нет, ночью затекает по глотке и кашляет, а самое главное, что ухо болит, понимаю, что и отек может быть, дала антигистамин, температура появилась 37,3,далее на следующий день 38,3, красные глаза и они очень болели, температуру не сбивала, сна волнообращно снижалась и поднималась, на третий день до 37,3 сецчас 37,ребенок вялый, горло не болит, сопли очень густые. Прикрепляю рецепт, проверьте пожалуйста дозировку.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализ крови от 21 декабря, ребенок болеет с 5 декабря был сначала вирус по крови, сейчпс явно осложнени, ухо болит сильно и температура снова поднялась 38,5.
Педиатр
Антибиотик на Ваш вес нужен 184 мг, 400 это много на вес ребенка.
Клиент
Алина Александровна,подскажите можно добавить ребенку в терапию виферон, но у меня в наличии свечи 150 000,а с 7 лет уже 500 000 нужно, получаеися это 3 свечи, даже чуть больше, я могу ребенку 3 свечи поставить и минимальным интервалом как разовую дозу?
Педиатр
Не нужно, это не эффективный препарат, все противовирусные бесполезны в отношении провилактики и лечения орви.