Кишечные боли у ребенка 2,5 года
Вчера после садика забрала ребёнка вялого, который даже сам идти не хотел, на руках чуть не уснул. Приехали домой, плакал, жаловался на живот и засыпал, потом вновь просыпался, плакал и немного погодя снова засыпал. Жаловался всё время на горло и на животик, горло действительно воспалено, и сопли есть, наверное орви... спал ребёнок до 4 утра, вечером дала необутин.. потом проснулся, сам не свой, ёрзает, не может спать, всё время жалуется на живот и снова засыпает. Поехали в приёмный покой, взяли кровь, мочу, сделали узи. Со слов врача результаты нормальные, сказал что у него колика. Ребёнок целый день спит, просыпается, повозится, пожалуется что больно и снова засыпает. Врач делает назначение: креон 10000 3 раза в день и на ночь урсосан 250 мг. Посмеиваясь над моими вопросами что не нужно ли что то для желудка. И говоря, что если бы у ребенка болело, он бы не спал. Но ребёнок 2,5 года не может спать целый день, это уже должно вызывать сомнения. Сомневаюсь в данных назначениях. И есть ли смысл оставаться в больнице по его словам "минимум до понедельника", если из лечения нам предлагают только таблетки, которые мы и дома можем попить. Ребёнок постоянно просится домой..
Принятый ответ
Здравствуйте.
как сейчас самочувствие ребенка? температура тела в норме? узи внутренних органов выполняли? Стул когда был? пьет ребенок хорошо?
Здравствуйте, проснулся 2 часа назад, даже поиграл, покушал. Температура всегда была в норме, результаты анализов и узи прикрепили. Стул был вчера в 7-8 вечера. Пьёт хорошо
так может проявлять себя инфекция, по крови изменения нет, но кровь могла еще не среагировать(реакцию видим на3-4 день изменение лейкоцитарной формулы), но воспалительного процесса нет по крови. По узи отмечают лимфоузлы увеличенные в кишечнике, как правило это реакция на инфекцию, от этого так же дискомфорт может быть в животе. ситуационно рекомендуют прием необутина 2- 3 раза в день.
Скажите пожалуйста какие симптомы должны служить для дальнейшего обращения к врачу.? Написали отказ, ушли домой, но ребёнок все время проводит на руках, капризничает, видно что у него нет настроения. Попутно он жалуется что болит горло, конечно...
Диарея частая , рвота , сильные боли в животе - это все показания для повторного осмотра врачом .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить у ребенка вирусный гастроэнтерит
Если болей нет сильных и анализы в целом в норме и узи , и если исключили хирургическую патологию то можно дома продолжить лечение
1. Регидрон в течение 3 х дней
2.Дюспаталин 250 2 раза в день 10 дней
3. Жаропонижающее – Ибупрофен (Нурофен) 5–10 мг/кг при 38 и выше
4. При насморке – солевой раствор в нос и увлажнение воздуха.
5. Креон и Урсосан отменить – показаний нет.
• Пить часто, маленькими глотками.
• Каша, овощные пюре, нежирное мясо – щадящая диета.
• Избегать газировки, сладких и острых блюд.
• Спать с приподнятым изголовьем.
Красные флаги когда нужно вызвать скорую
– отказ от питья/мочеиспускания (признак обезвоживания);
– постоянная рвота;
– резкая «волнообразная» боль;
– вялость: ребёнка трудно разбудить;
- температура выше 39
Будьте здоровы 🙏🏼
Скажите пожалуйста, а необутин можно до 3 лет? И может ли он заменить дюспаталин?
Необутин в таблетках по инструкции не назначают детям младше 6 лет, так что в 2,5 года он противопоказан.
Он не заменяет Дюспаталин (мебеверин) – у них разные действующие вещества и спектр показаний. Для спазмов у ребёнка этого возраста обычно выбирают Но-шпу (дротаверин)
Просто если смотреть инструкцию то дюспаталин противопоказан до 18 лет
С 6 в практике дают , так как ребенок до трех лет , то ношпу можно при болевых синдромах