Боли в левой молочной железе при месячных
Добрый день,доктора! Подскажите пожалуйста мою дочь возраст 25 лет беспокоит боль в левой молочной железе при месячных. Сделали УЗИ молочных желез заключение следующее:признаки кистозной мастопатии.Рекомендации указали консультация маммолога и назначили гель прожестожель по 1 дозк 2 раза в день в течении 2 месяцев .На сколько это серьезно? Требует ли дополнительного лечения?.Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию признаки кистозной мастопатии это доброкачественные изменения ткани молочной железы часто встречающиеся в репродуктивном возрасте и обычно связанные с гормональными колебаниями. Боль перед менструациями может быть вследствие гормонального дисбаланса. В такой ситуации обычно рекомендуют прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение месяца. Ежегодно выполняйте узи исследования раз в год.
Рустам Гамирович, большое спасибо за ваш ответ,примем к сведению!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кистозная мастопатия (фиброзно-кистозные изменения) неопасное и очень частое состояние у молодых женщин, связанное с колебаниями гормонов цикла. Оно не повышает риск рака груди, но может вызывать болезненность перед и во время менструации. Назначение Прожестожеля обосновано: местный прогестерон может снижать боль и напряжение в груди, курс 2 месяца безопасен. Дополнительного лечения в большинстве случаев не требуется. Обычно после курса становится легче, и больше ничего делать не нужно, кроме обычного ежегодного УЗИ.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо вам большое за ваши ответ!
Была рада помочь🌸
Принятый ответ
Доброго дня!
Фиброзно-кистозная мастопатия не опасна, но требует наблюдения и коррекции образа жизни.
В аналогичных случаях, при дикомфорте, нагрубании молочных желез вощникающих циклично- назначение прожестожеля обоснованно, но нужно провести оценку через 1-2 мес- если улучшения будут, значит можно будет его использовать далее; если желаемого эффекта не будет- есть смысл обсудить другие методы после консультации гинеколога.
Касаемо образа жизни рекомендуется снижение потребления кофеина и соли, а также сон не не менее 7-9часов и снижение уровня стресса.