Можно ли давать маточное молочко коту? Нативное
Добрый день, можно ли коту давать маточное молочко нативное? Для повышения иммунитета и ускорения выздоровления? И в какой дозировке? Кот часто болеет, пьем постоянно антибиотики. То воспаление кишечника, то бронхит, сейчас уже проблемы с почками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маточное молочко считается безопасным для людей, но данных о эффективности у кошек очень мало
Нет достаточных научных доказательств того, что маточное молочко эффективно для повышения иммунитета или ускорения выздоровления
Для повышения иммунитета рекомендуется сбалансированное питание, пробиотики и пребиотики,омега-3 жирные кислоты, витамины
Так есть же некоторые препараты для кошек, которые содержат маточное молочко, значит кошкам можно его принимать. Например нефрокэт
Давать можно
Принятый ответ
Здравствуйте, в теории давать можно, но всегда стоит учитывать индивидуальные реакции, и препарат не дает гарантию эффективности. Возможно в таких случаях стоит рассмотреть терапию, направленную на лечение основного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нативное маточное молочко может вызвать острую аллергическую реакцию, при бронхите у кошек противопоказаны любые потенциальные аллергены. В профилактических целях применять не рекомендуется. Патологии у вашего питомца разного характера и сказать о действии маточного молочка на отдельные органы нельзя, так как нет доказательной базы об эффективности. Лактоза в составе может также вызвать нарушение пищеварения у кошек. В некоторых препаратах применяют в сухом виде, но маточное молочко в сухом виде не содержит глюкозу и лактозу после переработки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных относительно применения маточного молочка для кота и дозировок нет. Можно предположить, что в адекватных количествах вреда оно принести не должно, но нельзя исключать индивидуальную аллергическую реакцию.