Расстройство стула после ротавируса
Здравствуйте! Ребёнку 11,5 месяцев. 9 дней назад заболел ротавирусом, (делали экспресс-тест). Температура, стул со слизью и на второй день появились прожилки крови, рвоты не было. Также на 2 день утром двукратно была прям зеленая диарея, как зелёнка, это было про педиатре, она сказала, что желчь и еда не успела перевариться. Так ли это? Темп .спала на третий день, но стул со слизью, иногда тёмно-зелёный был, чаще жёлтый, с запахом кефира. Кровь иногда появлялась, иногда нет (фото прикладываю, во второй день и на 7 день; момент один: на 5 день дала соцветие брокколи, а он взял и проглотил, потом вышла кровь немного в стуле и целые соцветия потом ещё со стеблем, видимо, такая грубая клетчатка поцарапала слизистую😭). Отпаивала адиарином, ГВ, из прикорма оставила каши на воде (гречневая и рисовая). На третий день для профилактики педиатр назначила энтерофурил, давала 3,5 дня. Копрограмиу прикладываю. Сегодня 9-день, не какает второй день, предполагаю, из-за ГВ. В обед дала 15 г мяса Тёма «кролик с цыплёнком» и 1/3 желтка. Переживаю, что дала за раз слишком много, так ли это?… ведь еще слабый кишечник. Гастроэнтеролог сказала сегодня давать фосфалюгель (дала пол пакетика, а сейчас жалею, ведь не какает два дня уже). Подскажите, пожалуйста, продолжать прикорм снова вводить и как много можно? Ребёнок играет, активный, боюсь, не наедается чистым ГВ и парами ложек каши… И насколько долго может быть такой стул со слизью?… И если вдруг снова будет прожилки крови, я так понимаю, это заживление ещё идёт. У нас кишечник — слабое место, после а/б в декабре месяц был слизистый стул, но без крови. Даём также нормобакт Л и креон. И, ещё момент, мне запретили есть пока молочку. Весим мы итак 7,7 кг (малоежка) всего, еще и этот ротавирус…
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме ГВ или смеси , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) подключить если будет жидкий стул
Стебель от брокколи не может травмировать слизистую кишечника-по описанию ребенок перенес кишечную инфекцию.
15 грамм кролика и 1/3 желтка не много -кормите Малыша по аппетиту
Алина Тиграновна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему периодически появлялась кровь (как на фото) в Кале? И продолжать мне не есть молочные продукты?
А то все говорят мне, что при ротавирусе не бывает крови😅
С вашим питанием маловероятно это связано
В описанном случае может быть информативно сдать кал на ОКИ
У деток на фоне частого стула возможны прожилки крови
Но так же важно исключать бактериальную инфекцию
Здравствуйте.
15гр мяса и желток-это совсем немного,переживать не стоит.
Постепенно вводим прикорм,но овощи и фрукты лучше через 4-5 дней пробовать.
Слизь в стуле может появляться ещё до 2-3 недель-это период восстановления
Так как были прожилки крови,то молочных продуктов в большом количестве не рекомендуют употреблять маме.но при их отсутствии , можно вводить постепенно.
Если нет стула,то Фосфалюгель не рекомендуют давать,так как это сорбент и может дополнительно закрепить
Креон у малышей тоже не используется после кишечных инфекций, нормобакт l можно продолжить, он хорошо стимулирует охлаждение стула
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ🤭🤭🤭🫶
Да, нам гастроэнтеролог сегодня назначила вот такое лечение с креоном и фосфалюгелем, и ещё больше меня в ступор ввела🤦♀️😅
По описанию симптомов не вижу показаний для этих препаратов.
Не смотрели анализ кал на дизгруппу?
Пока не готов:(
Ребенок себя сейчас спокойно ведёт?нет беспокойства из-за отсутствия стула?
УЗИ гастроэнтеролог не назначал?
Да, спокойно, беспокойства нет. УЗИ не назначала
Принятый ответ
Тогда в таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка, постепенно расширять рацион(но молочные продукты, свежие овощи и фрукты не вводим сразу, так как скорее всего имеет место транзиторная ферментативная недостаточность).
Если стул будет отсутствовать ещё 2 дня, появится выраженное беспокойство малыша, твёрдый животик,то можно попробовать стимуляцию Микролакс или глицериновой свечкой.
Также после кормления грудью и прикормов можно предлагать водичку, компотик из чернослива
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Здравствуйте, по описанию жалоб можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия, после перенесённой кишечной инфекции. В данном случае можно дать фосфалюгель по пакетику три раза в сутки, на 5 дней. Энтерол по капсуле 3 раза в сутки, 5-7 дней. Эспумизан, если есть вздутие и спазмы.
Скорую вызываем когда : рвота неукротимая, диарея профузная, снижение мочеиспусканий, вялость, отказ от питья, повышение температуры. Брокколи не может повредить кишечник, кровь ИИ слизь это из-за перенесённой инфекции. Слизь по степень будет уменьшаться.
Прикорм постепенно вводите, молочные продукты пока ограничить. Новых продуктов пока не вводим
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.
Рекомендуется кормить малыша по аппетиту.