Стрептококк агалактиа
Добрый день! Пришла к гинекологу с жалобами на выделения белого цвета с неприятным запахом ,стоит помыться и через час снова появляется неприятный запах (зуда ,жжения нет). Сдала мазки у гинеколога, выявился стрептококк агалактиа. 8-10 лет назад долго не могла от него избавиться,лечили многими свечами. В итоге помог антибиотик Монурал,если не ошибаюсь. Надо сказать,что дисбиоз случается часто и так же часто я использую разные свечи: полижинакс,тержинан,флуомизин,Макмирор комплекс,нео пенотран форте,но все это помогает временно. Сейчас врач выписала нео пенотран форте на 7 дней. Хотела выписать вагилак таблетки,но так как я пила на тот момент бактерии для желудка Актофлор-С (по рекомендации гастроэнтеролога),не стала выписывать. После свечей наступило облегчение,но ненадолго. Снова вернулась эта проблема. Как я могу себе помочь избавиться от этого?
Здравствуйте, Елена !
Если от лечения эффект недостаточный, то обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и пролечиться согласно посеву .
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения после использования свечей через 14 дней можно рекомендовать сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, по результатам будет подобрана точная терапия
Здравствуйте, слизистые в организме все связаны, в первую очередь нужно исключить проблемы в жкт. Так же дополнительно можно сдать посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам(сдавать не ранее чем через две недели после окончания всего лечения).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии стрептококка и при наличии соответствующих жалоб могут предполагать наличии острого вагинита.
При остром вагините обычно рекомендуют санацию влагалища клиндамицином (2 % вагинальный крем назначают по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 10 дней).
Здравствуйте. При таких частых рецидивов и для подбора правильной терапии , в таком случае рекомендуется досдать фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам, бывают препараты резистентны к этому микроорганизму.
Принятый ответ
Обычно схема лечения бактериального вагиноза следующая: Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства,
Streptococcus agalactiae (GBS) относится к условно-патогенным микроорганизмам. Это означает, что он может присутствовать в микрофлоре влагалища или кишечника здоровых женщин, не вызывая симптомов.