Непроходящая молочница
Добрый день Месяцев пять - шесть рецедивирует молочница , ( зуд , выделения бело- зеленые ) был бак Вагиноз изначально все что можно уже перепробовала , после ПА симптоматика возвращается Ставила и нео пенонтран , макмирор комплекс, Далацин , Кандид б6 пила флуконазол , пила в общем много препаратов До этого мазки были хуже и Уреаплазма была и здоровой флоры меньше На данный момент картина такая , Лечиться антибиотиками НЕ МОГУ , аллергия на прием вильпрафена , метронидозол в и прочих препаратов , на 2-3 день приема таблеток начинается сыпь .. каждый месяц мучает симптоматика Как избавиться ? Сдала на чувствительность к антимикотикам жду результаты
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно рекомендуется противорецидивная схема лечения рассчитанная на 6 месяцев , она назначается по посеву с чувствительностью к антимикотикам . Дождитесь результатов
Может это из за уреаплазмы ? А не Кандида ? Просто лечение антибиотиками мне не подходит ( у меня начинается сыпь ужасная
Уреаплазма это условный патоген , она в норме может присутствовать во влагалище
Вообще все в комплексе может давать жалобы . Обычно сдается Фемофлор 16 и посев на Кандиду и подбирается лечение
То есть по анализам точно Кандида ?
Ну я так и сдала фемо и чувствительность к антимикотикам
Просто посев еще не готов
Жду
По анализу и Кандида и Уреаплазма . Если местное лечение не приводит к положительному результату, то обычно в подобных ситуациях назначается Доксициклин и плюс лечение согласно чувствительности посева на Кандиду
Самое главное что бы аллергии не было на доксициклин
Обычно на 2-3 день приема препаратов сыпет
Даже на препараты железа
Можно попробовать пролечиться только по посеву , а если не пройдет , то лечить уже уреаплазму
Загрузила анализ
В подобных ситуациях согласно посеву будут эффективны свечи Ливарол по 1 св на ночь 10 дней, далее по 1 свече в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Существование и постоянное рецидивирование кандиды может поддерживать Уреаплазма, которая так же выходит за пределы референса. Посев кандиды на чувствительность к антимикотикам отличный анализ. Так же дополнительно можно выполнить посев флоры из цервикального канала
Обычно для санации от Уреаплазмы назначают Доксициклин
Так же после основной терапии рекомендуется всегда проводить длительно противорецидивную на 3-6 месяцев
Добрый день
Загрузила посев 🙏
Здравствуйте. Сейчас посмотрю
Вы внутрь Флуконазол принимали?
Принимала однократно в самом начале пути , но после первого же ПА , все вернулось на круги своя
И не пойму это Уреаплазма под маской Кандиды или наоборот 🥺
Уреаплазма и кандила часто существуют вместе и могут долго при монотерапии только кандиды или только уреаплазмы не проходить
Можно по чувствительности сейчас тогда попробовать внутрь Флуконазол 150 мг. 3 дня с интервалом 3 дня
Во влагалище свечи вагинальные Нистатин 2 раза в день 10 дней
Перед первой свечей спринцевание 1 литром раствора соды ( 1 чайная ложка), чтобы смыть все наложения на стенке влагалища
Далее Нистатин 1 раз в неделю 6 месяцев
Я поставила Кандид б6 в в дозировке 600 мг
Исчезаюли выделения и зуд прошел
Но я уже достаточно измучилась что после каждого ПА все возвращается
И что бы я ни ставила и не пила
Результат один
Отлично. Тогда используйте Кандид 7 дней и далее противорецидивная терапия без перерывов. Иногда требуется больше времени, чтобы подавить кандиду
Флуконазол внутрь пью ?
И 1 таблетку Кандид б6 ставлю 1 р в неделю ?
Да. Флуконазол внутрь пить
И Кандид б6 все верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы упомянули бело-зеленые выделения и баквагиноз. Зеленоватый оттенок часто дают не грибки (молочница), а бактерии (кишечная палочка, энтерококки, гарднерелла). Если вы лечили только молочницу (флуконазолом, кандидом), бактерии оставались. Если лечили бактерии (далацином), это провоцировало рост грибков.
Дождаться результата посева на чувствительность. Это единственный способ подобрать препарат, который сработает именно на ваш штамм.
По поводу полового акта. Партнер может быть носителем кандиды или бактерий без симптомов. Пока он не пролечится (даже при отсутствии жалоб), он будет возвращать вам инфекцию.
Изначально мне назначили лечить гарднерелу метронидозолом и партнер тоже пил его , плюс свечи ставила , но потом все снова вернулось , пересдала анализ и уже осталась только Кандида и Уреаплазма
Уже замучалась избавляться
А когда будет результат на чувствительность?
То есть у меня снова появился зуд и выделения все равно были зеленоватые , но по анализам снова Кандида и Уреаплазма
17 числа утром сдала , среда - четверг по идее должен прийти анализ
Флуконазол вообще бесполезен
Я ставила макмирор комплекс 8 дней подряд
И все равно после ПА все вернулось
Партнер тоже пил флуконазол
Гинекологи профилактически советуют пить 1 раз в неделю от молочницы.
Или как вариант 1 раз в неделю клиндацин Б пролонг во влагалище .
Вы пробовали Макмиррор или Клиндацин Б пролонг еженедельно.
В течение 6 месяцев
Сначала вылечиваетесь. А потом раз в наделю
Пробовала макмирор комплекс
Нео пенонтран
Кандид б6
1 раз в неделю в течению 6 месяцев?
Нет , сначала назначили Нео
Проставила , потом симптомы вернулись , опять назначили макмирор курсом ( и поддерживала 1-2 р в неделю , решила проверить будут ли симптомы - на неделю отложила и симптомы вернулись
Далее Кандид б6 курсом
И снова все вернулось именно после ПА такая ситуация
Когда курс заканчиваю и если нет секса , ничего не беспокоит как только ПА - через неделю возврат
Поняла…
Извините за множество вопросов!
Предлагаю сделать так.
Вы проходите курс (любым препаратом). Давайте попробуем Клиндацин б пролонг 6 дней во влагалище
Потом половой акт (через 3 дня после лечения). Ну или когда Вам угодно. После полового акта идите подмойтесь. И опять Клиндацин Б пролонг.
Следующий раз через неделю.
И так раз в неделю !
В течение 6 месяцев
Я уже и эпиген купила спрей
После па его использую
Но партнер сдавал анализы на зппп все чисто , наверное нужно сдать ему Андрофлор ? Может все же в его флоре есть Кандида которая провоцирует мою флору ?
Я уже замучалась у меня из месяца в месяц такая картина именно после ПА
Да, Андрофлор (и «Андрофлор Скрин») определяет грибы рода Candida.
Пусть сдаст.
Если найдут, то нужно будет его пролечить.
Часто такое бывает.
Давайте.
Пока сейчас дождемся чувствительность , дождемся результат Андрофлора. А потом Вы пролечитесь
Хорошо , спасибо
И помните , как пролечитесь! 1 раз в неделю антибиотик/антимикотик. Как я писала выше
Добавила анализ на чувствительность
Посмотрела
В таком случае можно сделать так:
Тержинан 1 раз на ночь 10 дней .
Потом раз в неделю нистатин 500 тыс ЕД. или Тержинан ….. Нистатин только от Кандиды!!!
Поэтому я написала его и он дешевле.
А первоначально (Тержинан) мы полечим бактерии и грибы. В Тержинан есть Нистатин
На данный момент я проставила Кандид б6
Тержинан тоже куплю и проставлю
🥹
К клотримазолу есть чувствительность ! Можно его
Если вы купили кандид б6
То 6 дней на ночь ! Потом 1 раз в неделю
Подскажите пжлст внутрь типо флуконазола пить что то нужно ?
Многие же воюют за то что это идет из кишечника все
Уреаплазму не убьет он.. ну ладно , она условно-патогенная
Вы беременность планируете?
Кандид б6 я купила 1 табл - с дозировкой 500 мг
Вообще планирую
Не надо внутрь ничего.
Просто во влагалище
Ну раз 500 купили, то ладно.
Однократно 500.
Потом раз в неделю по 100
Если Кандида уйдет
Уреаплазма уйдет сама ? Или лучше еще проставить Тержинан что бы уже наверняка , Тержинан прекрасный препарат
Сама она не уйдет. И Тержинан не вылечит ее…
Мы ее лечим если есть симптомы!!!!
Зуд, жжение, беременность не наступает и тд.
А так ее можно вылечить : азитромицин 500 мг 2 раза в день. В течение 6 дней
Тержинан другие бактерии вылечит
Ну раз нет симптомов …
То давайте только кандуду вылечим и всё
Кандид б6 как я рантше писала
Просто я хотела Тержинан, чтоб гарднереллу убрать. Раз она у вас бывает.
А какие у нее симптомы у уреаплазмы ? На данный момент по мазку гарднерелы нет , она была полгода назад в самый первый раз был вагиноз и я ставила Далацин что бы убрать , все ушло остается только Кандида и Уреаплазма
желтоватые выделения, зуд и жжение при мочеиспускании, боли внизу живота и дискомфорт при половом акте. Бесплодие
В общем все то что и при молочнице … зуд есть , выделения сначала белые ( как будто молоко сворачивается ) потом как будто есть и зеленоватые
И это все сопровождается зудом
Видимо без антибиотиков не обойтись ☹️
Спасибо вам огромное за терпение
Давайте так
Кандид б6 плюс Азитромицин
Потом кандид 100 мг раз в неделю.
Думаю все будет 👌
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, при рецидивирующем кандидозе действительно рекомендовано сдать посев для определения вида Кандиды - по результатам подобрать длительную противорецидивную терапию на 6 месяцев, обычно достаточно одного антимикотика, терапия антибиотиками не рекомендуется, антимикотик к которому будет чувствительна Кандида применяется 1 раз в неделю- на протяжении 6 месяцев
Добрый день
Да жду посев
Среда чт должен прийти анализ
Принятый ответ
Добрый день.
Если Вас беспокоит упорный рецидивирующий кандидоз (4 и более обострений в год) , то лучшее решение - сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам . Иногда высеивается Кандида нон-альбиканс в качестве возбудителя, это не совсем типичная Кандида, она может быть устойчива ко многим привычным противогрибковым препаратам .
Но, часто хороший эффект дают подзабытые, а потому и эффективные Нистатиновые свечи.
А также свечи с борной кислотой, но их изготавливают по рецепту в аптеках, в форме готовых лекарственных препаратов их нет.
Если нужно , напишу рецепт.
Есть вполне приличные варианты на известных МаркетПлейсах, однако, по понятным причинам их рекомендовать мы не можем.
Но в целом , борную кислоту очень рекомендую , показывает высокую эффективность как при рецидивирующем Кандидозе, так и при рецидивах бактериального вагиноза.
Добрый день
Загрузила результат на чувствительность