Красное пятно на коленке
Ребенок 1 год и 9 месяцев на коленке вышло красное пятно сегодня… не чешет.. вчера была диарея , врач сказал что ротавирус и назначил лечение
Здравствуйте
Позвольте уточнить несколько вопросов
Имеется ли рвота, понос у ребенка?
По фотографии можно предположить укус насекомого
Если ребенка никак это не беспокоит то переживать не за чем
При ротовирусной инфекции главное не допускать обезвоживания организма
отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Рвоты не было , только диарея, после лечения в первый же день стало лучше, уже диареи нет..фото прикрепила
Принятый ответ
По фотографии можно предположить об укусе насекомого
Если ребенка никак не беспокоит то можно не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Подскажите, пожалуйста, была ли рвота ? Повышение температуры тела ?
Сколько раз в день жидкий стул?
Красное пятно только в одном месте ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, стул жидкий был? Сегодня тоже? Сколько раз?
Имеются ли ещё признаки инфекции? Температура, рвота, кашель?
Как общее состояние ребёнка?
Пятно как-то беспокоит ребёнка?
Только на коленке?
Если да, то это может быть не связано с основным заболеванием.
Стул жидкий был вчера, 7 раз .. температуры, рвоты, кашля нет. Ребенок живой веселый, играет
Пятно не беспокоит не чешетсЯ
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно укус насекомого, обычно рекомендуем на места укусов наносить гель Фенистил или Псило-бальзам точечно и бальзам Спасатель детский, также гель Траумель –С можно. На ночь если беспокоит зуд - тонким слоем Целестодерм В – разрешён с 6 месяцев. По поводу ротавируса - рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.