Рвота у ребенка
Ребенку 1.7, у мужа вчера была слабость и крутило живот, вечером у малыша два раза был понос. Сегодня с обеда началась рвота, просит пить и всю воду обратно выталкивает. Купили Энтерофурил (дали в 15ч), Энтерол (дали вечером) и купили Регидрон (даю с чайной ложки). Стоит ли нам вызывать скорую? И в каком количестве выпаивать Регидрон? Малыш один раз пописал, днём, больше не писал.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас самое главное это дробно поить ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин. Даём по ложечке, по глоточку каждые 5-10 минут. Вырвало, продолжаем поить. Никакие препараты в это время не даём.
Как только рвоты нет в течении 1,5-2 часов то можно дать сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб. Энтерол курсом или Бак-сет.
Энтерофурил вообще даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Если рвота неукротимая, ребенок вялый, слабый, отказывается от жидкости, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация в стационар
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, а что делать ночью? Если ребёнок ляжет спать до утра, будить и давать Регидрон?
Если ребёнок спит спокойно, не рвёт, то будить и отпаивать не нужно, просто наблюдаем
Марина Олеговна, большое спасибо! Если рвоты нет — дали сорбент, через сколько начинать опять давать Регидрон или воду?
Если рвоты нет, то без фанатизма также пьём по глоточку, потихоньку. Залпом и в большом объёме не пьём, чтоб не провоцировать приступы рвоты
Объем жидкости на сутки 40-50 мл на кг веса ребёнка в сутки
Марина Олеговна, большое спасибо!!! И с Наступающим Вас новым годом!
Спасибо большое. Вас тоже с наступающим новым годом. Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях назначается регидрон дается дробно по 1 чайной ложке каждые 5 минут, из расчета 40 мл на кг веса в сутки, 2 дня, другие препараты начнете давать завтра.
Наталья Александровна, большое спасибо!!! И с Наступающим Вас новым годом!
Вас тоже с Наступающим Новым Годом!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Учитывая рвоту отпаивать необходимо дробно, минут через 15-20 после рвоты, не сразу и каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендую энтерол по инструкции.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.