Расшифровка трепанобиопсии

Здравствуйте, делала трепанобиопсию костного мозга , так как долгое время температура до 38, увеличена селезенка , повышена СОЭ , реактивный белок , гемоглобин понижен . на приём только на следующей неделе, что может значить?23. Микроскопическое описание: Материал представлен столбиком трепанобиоптата костного мозга в объеме четырех костномозговых синусов, межбалочные пространства выполнены гипоклеточной гемопоэтической тканью, клеточность составляет около 50%, эритроидный росток представлен компактными островками эритропоэза, гранулоцитарный росток представлен гранулоцитами на разных стадиях созревания, просматриваются мегакариоциты и формирующие мелкие рыхлые скопления мелкие лимфоциты. 24. Заключение: Выявленные на светооптическом уровне морфологические признаки наиболее соответствуют реактивным изменениям гемопоэза, с целью исключения лимфопролиферативного процесса рекомендовано проведение иммуногистохимического исследования.

Астма , псориаз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По полученному заключению нет чётких данных в пользу заболеваний крови, необходимо ИГХ - иммуногистохимическое исследование полученного при трепанбиопсии материала. Это дообследование исключит или подтвердит наличие лимфопролиферативного заболевания (лимфома).

Дополнительно ещё в таких ситуациях назначают КТ шеи, грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом или ПЭТ/КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Реактивные изменения означают вторичные, чаще всего связанные с информацией, воспалением. Однако, одной гистологии обычно недостаточно. Для более точного результата проводится иммуногистохимическое исследование. С помощью этого анализа можно исключить или подтвердить лимфопролиферативное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте, острого лейкоза, опухоли кроветворения по этому анализу не заподозрить.

Не совсем понятно почему направляют на иммуногистохимию для исключения лимфомы. Обычно на это дообследование направляет морфолог,если видит нетипично большое количество лимфоцитов или незрелых клеток.

Сейчас стоит выполнить требования морфолога и по этим же трепанобиоптата провестии иммуногистохимию ( ИГХ-исследование).