Парез стоп,изза чего?

Проблема со слабостью ног 2 года, уже 2 раза переломы стоп. Пукцию брали все нормальро, анализ на SMA норма.Имуноглобулины норма, АНА норма, АНФ 1:160. Нашли вирус Эпштейн Барр. Есть грыжи пощвоночника. Болела ковидом 3 раза. Под вопросом ставят пока что ХВДП, помогите определить что это- генетическое или аутоимунное или изза грыж.

Хронический пиелонкфрит, рефлюкс, гастродуоденит,остеопороз,по фгдс хроническое восполение слизистой желудка, эрозивный дуоденит,поражение пищевода 1ст, недостаточность кардии. Диффузные изменения перенхимы печени и поджелудочной железы. Спондилез и спон
44 года

Здравствуйте!
Прикрепите графики стимуляционной энмг с верхних и нижних конечностей. Выполняли ли вам узи периферических нервов по протоколу UPSS или HRUS?
В кого-то в семье есть подобные проявления заболевания?
Резко не худели?

Таисия Александровна, здравствуйте резко худела но я худела по совету эндокринолога ставлю укол Квинсента . Наследственности небыло ничего такого. Узи такое у нас в городе неделают. Графики энмг и эмг сейчас выложу там 15 листов

Таисия Александровна, запинатся 6ачала 2 года нащад а потом присоединилась слабость ног

Таисия Александровна, добавила все, посмотрите пожалуйсто

Энмг не соответствует хвдп.

Таисия Александровна, подскажите а чему соответствует ближе к чему?

Рекомендую выполнить следующую диагностику:
1. Сдать генетический анализ на транстиретиновый амилоидоз, исследование бесплатное, но надо уточнить кто у вас в городе может взять из врачей данный анализ (уточните вы из Кемерово? я постараюсь узнать).
2. Выполнить электрофорез белков сыворотки крови с иммунофиксацией (определение М- градиента)

Таисия Александровна, да я с Кемерово, 15 июля во вторник ложусь планово в областнуюесть направление

Таисия Александровна, но они в областной незнаю что со мной....хотели гормоны ,но один врач хотел назначить а другой сказал ненадо...

Таисия Александровна, а электрофорез белков может делали мне в выписке посмотрите я фотографировала,может есть там....

Я сейчас попробую найти номер для заказа бланков на анализ (там очень просто взять анализ). Кровь из пальца капают на 4 круга (сухое пятно) и после того, как оно высохнет (нельзя сушить под прямым солнечным светом) курьер забирает анализ. Для вас и врачей это исследование полностью бесплатное. Возможно в областной больнице врачи знают про этот анализ.
Также хорошо бы было выполнить узи периферических нервов.

По поводу терапии ГКС, попробовать можно, бывает всякое, когда по энмг четких данных нет за хвдп, но клинически пациент соответствует, то мы можем пробно рассмотреть проведение пульс терапии (метилпреднизолон 1000 мг 5 дней подряд), если эффект будет, то это говорит в пользу аутоиммунного процесса.

Таисия Александровна, имуноглобулины брали есть в выписке

не вижу такого анализа

напишите номер фотографии в котором это есть

Таисия Александровна, сейчас нашла прикреплю да

Таисия Александровна, 221907

Таисия Александровна, имуноглобулины А,М,G Iga,IgM,IgG,p24, HIV 1, 2, .,HIV1 p24

Таисия Александровна, 221907 фото

да, вижу, что парапротеин не обнаружен

Как у меня будет информация по поводу анализа я вам напишу (вероятнее всего завтра утром мне пришлют информацию).

Таисия Александровна, ой спасибо вам огромное,большущее буду ждать

Областная больница это где заведующая Зуева Светлана Алексеевна?

Таисия Александровна, да она

Таисия Александровна, я сама ее в глаза невидела ни разу,но написано что она заведующая отделением

Таисия Александровна, из лечения назначали только капельницу пентоксифелин и все, а тем временем уже 2года прошло хочется уже хоть чтото мееять поправлять ноги а то как бабка еле двигаю и с ходунками

Таисия Александровна, буду очень вам благодарна если хоть как сможете поможете мне

У них есть бланки на данный анализ и его вам возьмут во время госпитализации, с заведующую предупредила.
По энмг вам не верно записали сенсорные ответы, такое ощущение, что вместо сенсорного ответа записан моторный, так как амплитуда очень высокая, а латентность маленькая. Поэтому если есть другой специалист, то рекомендую переделать и обязательно посмотреть нервы верхних конечностях во всех точках (включая т.Эрба, врачи поймут о чем речь) + УЗИ, если есть возможность.

Таисия Александровна, а вот мне и рекомендовал врач с областной сделать энмг и эмг игольчатое в этой больнице где я и делала первый раз,а в областной там тоже можно сделать у них они прошлый раз в январе в ногах делали

Таисия Александровна, узи я незнаю есть ли в областной,если есть то можно сделать конечно

Ольга, по поводу анализа я написала, все остальное, пожалуйста, уточняйте сами у лечащего врача, так как с моей стороны будет не корректно писать коллегам, что им надо делать)

Таисия Александровна, я вас поняла, спасибо большое,сто могли сделали,благодарю вас, здоровья вам крепкого.

Принятый ответ

Рада была помочь!

Таисия Александровна, спасибо огромное!!!