Хромосомные аномалии
Здравствуйте. Была запершая беременность на 6 неделе (первая), после выскабливания сделали кариотипирование, результат прилагаю. Хотела бы узнать, что означают эти проценты? Возможно ли, что это была случайность, или это может повториться снова? Можно ли сдать какие-то анализы перед следующим планированием, чтобы обезопасить себя от этого?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
При мозаичной трисомии хромосом не все клетки организма содержат неправильный набор хромосом, часть клеток имеют нормальный набор хромосом, а часть клеток содержат лишнюю хромосому. Поэтому указан процент с отклонениями. Вероятнее всего это случайная генетическая поломка. Обычно на дообследование направляют если ситуация повторяется, то есть если были две потери беременности и более. В этом случае лучше с супругом сдать кровь на кариотипы.
Лидия Владимировна, спасибо!
Рада помочь, Мария!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего данное проявление мозаики, говорит в пользу того что произошла хромосомная поломка. Возникает она однократно. И не несет за собой никакого последствия
Екатерина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Это просто случайная поломка
Часть клеток нормальные, часть с трисомией
Риск повторения фактически нулевой
Спокойно можно планировать следующую беременность
Кристина Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, это значит что часть клеток была с хромосомными поломками, поэтому беременность и прервалась. Это случайность, которая с огромной долей вероятности больше не повторится, на данный момент предпринимать ничего не нужно
Наталия Романовна, спасибо