Хориоамнионит на 21 неделе((

Врачи диагностировали хориоамнионит на 21 неделе беременности. Были сданы все анализы, сейчас идут сукровичные крововыделения. Вторую неделю на антибиотиках, СРБ и ИЛ6, Лейкоциты не падают, меняли тактику лечения уже 3 раза. Ребенок по узи в норме, воды тоже. Подскажите, пожалуйста, было ли в вашей практике такие случаи с положительным исходом? Если да, то происходило лечение и как повлияло лечение на ребенка?

Тонзиллит
33 года

Здравствуйте. В такой ситуации сложно найти правильное и эффективное лечение . Действительно лечение сложно подобрать, нужно постоянно менять антибиотик, потому что инфекция становится устойчива к ним. Беременность максимально доносят до жизнеспособности малыша, подготовят лёгкие к родам.. и если состояние будет ухудшаться родоразрешат. Именно так было у моей пациентки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, а до скольки недель удалось доносить ребенка с таким диагнозом? И как сейчас ребенок?

Я знаю, что бывают случаи преждевременных родов на сроках +30 недель с данным диагнозом и уже по факту узнают, что протекала данная болезнь. Но у меня еще срок такой крошечный(((

Срок я точно не помню, но малаш весил 850гр. Выходили в реанимации в отделении для недоношенных. Все хорошо

Срок ваш подрастёт не переживайте. Вес от 500 гр уже выхаживают,вас максимально дотянут до большего веса плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асиет Шихамовна, еще мне сказали, что с данным диагнозом не делают КС, тк велики риски заражения матки.
А при ЕР рождении вероятность, что ребенок выживет очень мала.

У вашей пациентки тоже было постоянные кровяные выделения и гематомы?

У нее было Кесарево сечение. На счёт гематомы не припомню

Держите в курсе вашего состояния

Здравствуйте.
Хориоамнионит очень непростая ситуация. Здесь всегда баланс, с одной стороны, мы хотим как можно дольше сохранить беременность ради малыша, с другой — самое главное (!)— это ваша безопасность и здоровье, потому что инфекция может быть опасной для жизни. Да, бывают случаи, когда при правильных антибиотиках, постоянном наблюдении и при отсутствии ухудшения состояния удаётся продержаться ещё несколько недель, чтобы дать ребёнку больше шансов. Но бывают и ситуации, когда несмотря на лечение воспаление не уходит, и тогда, к сожалению, приходится принимать решение о досрочных родах, чтобы сохранить вашу жизнь.
То, что сейчас по УЗИ с малышом всё хорошо и воды в порядке, — это очень хорошо. Но то, что СРБ, ИЛ-6 и лейкоциты не падают, значит, что воспаление остаётся, и врачи правильно меняют тактику и держат вас под контролем. Это и есть та борьба, которую вы сейчас вместе с ними ведёте.
Антибиотики в такой ситуации необходимы, они нужны, чтобы остановить инфекцию, даже если это может вызывать беспокойство за ребёнка, так как инфекция для него опаснее любых антибиотиков.
Вы сейчас делаете всё, что в ваших силах, что вы боретесь за малыша и себя изо всех сил. Бывают ситуации, когда даже в таких непростых условиях всё заканчивается благополучно, и ребёнок рождается живым и здоровым. Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо за ответ и поддержку!🌸

Подскажите, пожалуйста, по вашей практике или по практике ваших коллег, на сколько еще можно максимально продлить беременность на антибиотиках?

Виктория, максимальная пролонгация беременности на антибиотиках зависит только от вашего состояния и состояния плода, универсального числа дней нет. Иногда удаётся продержать 1–2 недели, в редких случаях до 4 недель и более, если воспаление локализованное, показатели стабилизируются, а признаков ухудшения нет. Иногда, к сожалению, ситуация может ухудшиться за считанные часы или дни, и потребуется экстренное родоразрешение. Большим успехом будет если удастся дотянуть хотя бы до 24–26 недель, тогда у ребёнка появляются шансы на выживание с интенсивной поддержкой. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а при правильной терапии антибиотиками возможно полностью «заглушить» данную инфекцию и доносить беременность до конца?

Виктория, к сожалению, при подтверждённом хориоамнионите «полностью заглушить» инфекцию и доносить беременность до срока 37–40 недель практически невозможно.
Антибиотики могут снизить бактериальную нагрузку, улучшить состояние и позволить продержать беременность на дни или недели дольше, но воспаление, как правило, сохраняется внутри плодных оболочек.
В единичных случаях, если был только «подозреваемый» хориоамнионит (а не подтверждённый!), диагноз позже не подтверждался, то беременность удается доносить до конца.
Понимаю, что это непросто, но вы сейчас делаете всё, что от Вас возможно. 🫂

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, мне поставили данный диагноз - Хориоамнионит по повышенным маркерам:
-СРБ. Изначально был 57, после антибиотика уже 24
-ИЛ6 был 15-13, после антибиотика не проверяли
-Лейкоциты. Были 14, стали 10.

+ вторую неделю кровяные выделения и за 2 недели обнаружили сначала одну гематому, она прошла, вчера еще одну, опорожнилась сегодня.

В посеве при значениях СРБ 57 ничего не нашли катастрофического, кроме Ureaplasma parvum 6.2x10*5 и Lactobacillus spp. 4.7x10*6.
Температуры нет, давление обычное.
Но на основании данных показателей диагностировали Хориоамнионит.
Врач на осмотре сказал, что выделения «шеечные» и похожи на разрушения плодных оболочек, но вечном этого же дня вышла гематома.

По каким критериям еще можно диагностировать данный диагноз?

Смотрите, Виктория, клинический хориоамнионит ставится при наличии хотя бы 2–3 из признаков:
Лихорадка у матери (≥38 С) — главный критерий.
Тахикардия у матери (>100 уд/мин).
Тахикардия у плода (>160 уд/мин).
Болезненность матки при пальпации.
Зловонные или гнойные выделения из влагалища.
Лейкоцитоз у матери >15 тыс (иногда учитывается >20 тыс).
Без температуры диагноз ставят с осторожностью, обычно пишут «подозрение на хориоамнионит» (!).
Субклинический хориоамнионит (по лабораторным маркерам, т.е. воспаление есть, но клинических проявлений нет (нет температуры, боли, учащённого пульса, зловонных выделений)):
Повышение СРБ, ИЛ-6, прокальцитонина (но они не являются специфичными).
Лейкоцитоз в крови.
Выявление патогенной флоры (G. vaginalis, микоплазмы, уреаплазмы — условно-патогенные, сами по себе диагноз не подтверждают).
УЗИ: маловодие, утолщение плаценты, взвесь в водах (только как косвенные признаки).
При пункции околоплодных вод (амниоцентез) оценивают лейкоциты, глюкозу, ИЛ-6, культуры — это точнее всего, но делается редко.
Теперь посмотрим на вашу клиническую картину:
СРБ снизился с 57 до 24.
Лейкоциты снизились с 14 до 10.
ИЛ-6 был повышен, но умеренно.
Нет температуры, боли, тахикардии.
По данным УЗИ и осмотра нет явных признаков подтекания вод.
Выделения связаны с гематомой.
Это не типичная клиника активного хориоамнионита, а скорее подозрение (!) на «субклинический», т.е диагноз еще даже не субклинический хориамниотонит, а только подозрение/ предположение.
На сегодняшний день чаще всего продолжают наблюдение и лечение, повторяют маркеры в динамике и УЗИ. Вполне возможно, что все окончиться благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, в по вашему опыту, что может служить данной воспалительной реакцией в организме?
Врачи в замешательстве, тк ситуация необычная

За время госпитализации были сданы анализы:
1. Анализ мочи - без отклонений
2. Посев мочи - без отклонений
3. Коагулолограма - Д-димер 0,32, все остальные показатели в норме
4. Микроскопия отделяемого половых органов - без глобальных отклонений, только Ureaplasma parvum 6.2x10*5 и Lactobacillus spp. 4.7x10*6
5. Прокальцитонин отдельно сдавался - норма
6. АЛТ, АСТ - норма
7. Torch инфекции- без отклонений
8. Комплексное исследование биоценоза (посев)- без глобальных отклонений
9. Каждый день производится замер температуры и давления - все в норме
10. Терапевт и ЛОР-врач проводили осмотр. Лор сказал, что есть казеозные пробки, возможно был перенесен недавно вирус. За неделю до госпитализации действительно немного болело горло и слегка першило, но без температуры и насморка.
11. Неделю назад у старшего ребенка был обнаружен стрептококк, но тк уже был начат курс антибиотика, мазок был не информативен.

Принятый ответ

Виктория, беременность сама по себе про-воспалительное состояние. Лёгкое повышение СРБ и лейкоцитов бывает как вариант нормы, особенно при стрессе, бессоннице или обезвоживании. Иногда у беременных СРБ держится немного повышенным без очевидной причины (хотя, конечно, не до 57). Но даже лёгкое першение и боль в горле за неделю до госпитализации могли дать «хвост» иммунного ответа с повышением СРБ и ИЛ-6. Контакт со стрептококком у ребёнка тоже мог вызвать лёгкую бессимптомную колонизацию. Всё это вместе может давать «воспалительные» анализы, даже если вы чувствуете себя нормально.
Уреаплазма здесь, скорее всего, ни при чём.