Состояние после родов, менструация?
Были роды 18.04, сделали экстренное кесарево сечение, был хориоамнионит. Ровно через месяц, 18 мая пришли месячные, шли ровно неделю. Потом на протяжении двух недели сначала были желтоватые выделения, затем заново начались понемногу кровавые выделения. С 2 июня снова идут будто месячные. Что это может быть? Нормально ли? Кормлю ребенка грудью, по последнему узи сгустков уже не было. Температуры нет, чувствую себя хорошо. Анализы крови пришли в норму. К врачу попаду только через пару дней, очень хотелось бы хоть немного прояснить ситуацию и успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию ещё прошло мало времени после родов, а кормление грудью стимулирует выработку пролактина. На этом фоне цикл часто бывает нерегулярным, что не является патологией. Также послеродовые выделения могут продолжаться до восьми недель. По истечении этого времени повторите планово узи малого таза
Здравствуйте, спасибо, узи повторю обязательно. Стоит ли сдавать кровь на гормоны щитовидной железы? Слышала, что из-за них тоже может цикл так прыгать
Поняла Вас
Кровь на гормоны щитовидной железы сдать желательно, так как развитие после родового гипотиреоза бывает часто, а это как вследствие может также вести к нарушению цикла
Обычно рекомендуют сдавать ТТГ не зависимо от дня цикла
Спасибо за ответ!
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Алсу, добрый день.
Есть был хориоамнионит, то можно предполагать, что подобные явления могут сопровождать хронический воспалительный процесс в малом тазу, например. Бывает, что он вялотекущий и малосимптомный. Дополнительно рекомендуют очный осмотр на кресле, УЗИ органов малого таза, бактериологическое дообследование
Можно дополнительно сдать, но после родов цикл в норме может устанавливаться в течение года
Принятый ответ
Добрый день!Если есть неприятный запах,то лувше сдать флороценоз+бак посев из цк.В зависимости от результатов отталкиваться дальше.Обычно в таких случаях назначают УЗИ ОМТ лучше экспертное.Это окончательно даст понять причину выделений, а также оценить как идет процесс заживления рубца,понять есть ли овуляция,наличие сгустков,потому что бывает так,что нет,а через месяц есть.Процесс образования сгустков может протекать волнообрано.Не зря послеродовый период длится 6 недель, а по данным зарубежынх источников 3 месяцев.Даже при кормлении грудью месяные могут прийти через месяц и на самом деле это частое явление.Цикл может восстанавливаться долго, даже до года,учитвая,что Вы на ГВ.Гормоны щитовидной железы сдать можно,но я не думасю,что это так сильно влияет на цикл.Лучше сдать ОАК+СРБ, если хотите подстраховаться, учитывая хориоанмонит в данном случае это будет информативнее
Принятый ответ
Здравствуйте !
Повторные кровянистые выделения со 2 июня не являются нормой после кесарева сечения и требуют обязательного УЗИ малого таза, так как на фоне перенесенного в родах хориоамнионита (внутриматочной инфекции) существует высокий риск развития вялотекущего послеродового эндометрита, субинволюции матки или формирования гематомы в области неокрепшего рубца. При исключительно грудном вскармливании истинные менструации через месяц после родов наступают крайне редко, поэтому выделения от 18 мая и нынешнее кровотечение, скорее всего, представляют собой аномальное маточное кровотечение или волнообразное отхождение остаточных послеродовых лохий. Поскольку у вас нормальные анализы крови и нет температуры, экстренной угрозы для жизни нет, рекомендуется исключить подъем тяжестей, половую жизнь и тепловые процедуры, в случае резкого усиления кровотечения (более одной обильной прокладки в час) немедленно вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу.
На первом УЗИ действительно описывались небольшие сгустки без кровотока, а на контрольном исследовании полость матки уже щелевидная, эндометрий тонкий, что соответствует нормальному послеродовому восстановлению. Если кровотечение началось через месяц после родов, длилось неделю, затем спустя две недели снова появились кровянистые выделения, то наиболее вероятно речь идет о восстановлении овуляторного цикла, даже на фоне грудного вскармливания. Такое возможно. Учитывая нормальное самочувствие, отсутствие температуры, нормальные анализы и благополучную динамику по УЗИ, ситуация не выглядит тревожной. Скорее всего, это либо первая менструация с последующей ранней овуляцией и новым циклом, либо период становления менструальной функции после родов. Плановый осмотр у лечащего гинеколога через несколько дней вполне достаточен. По представленным данным признаков эндометрита или задержки содержимого в полости матки не видно.