Расшифровать результаты КТ

В апреле был получен оскольчатый перелом правой пяточной кости. Сделали операцию: поставили три спицы Киршнера. Иммобилизации не было. Одну спицу удалил 15 июня, две остались. 30 июня сделал КТ стоп, а 1 июля удалил оставшиеся спицы. Есть заключение травматолога по результатам КТ, но я из заключения ничего толком не понял. Мне нужно пообщаться с профессионалом и получить ответы на интересующие вопросы.

Нет
54 года

Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных Мскт на основании которого диастаз 6 мм указывает на расстояние между отломками, что свидетельствует о смещении костных фрагментов. 3 месяца после травмы -за этот период, когда кость должна срастаться, и наличие диастаза на этом этапе может указывать на проблемы с консолидацией (сращения) перелома. В данном случае нужно исключить (например, формирование ложного сустава)  что потребует повторного хирургического вмешательства. Если перелом многоосколчатый целесообразно фиксация костных отломков пластиной и винтами для надежной фиксации и возможного вторичного смещения. Обычно используют блокированные пяточные пластины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело что нужен специалист расшифровать кт.
Есть недоверие предыдущему заключению. Вы сможете?

Здравствуйте.

По результатам КТ имеется оскольчатый перелом пяточной кости.
Отломки не срослись, имеется их расхождение (диастаз) 6 мм. Без операции не срастётся.
Кроме того, имеется остеопороз. Кости теряют кальций.

Рекомендую выдвигаться в сторону Челябинской областной больницы или ближайшего Федерального центра травматологии.
Берите направление по м\ж или обращайтесь самоходом. Предварительно запишитесь на сайте.
Ждать у моря погоды уже нечего.

Как вариант, напишите в центр Илизарова.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation

Обсудите с эндокринологам возможность назначения серьёзных препаратов против остеопороза.
На фоне остеопороза переломы срастаются хуже и оперировать тяжело.
Обсудите такой препарат, как Акласта, например.

Так же стоит принимать Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Ну, как-то так. Остались вопросы - задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://yadi.sk/d/WSiFerpJynmU_g

Посмотрел.
Может быть, и не всё так плохо, как написано. Согласен. Начинайте пробовать расхаживаться.
В любом случае, при таком остеопорозе уже нужна функция.
Нагрузка простимулирует сращение или проявит его несостоятельность. Ждать уже нечего.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы можем перейти в тг?
Оплату труда гарантирую тем, что оплачу заранее. Здесь неудобно общаться. Сам я в зоне сво и мой врач не на связи.

Не можем никуда перейти. Нам личные контакты давать запрещено.
Что на СВО я и так понял по осколку в в\3 голени. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сращение (костная мозоль) уже есть? Начинаю давать нагрузку (как вы рекомендовали, постепенно)- на полную ступню или на передний отдел стопы?
Принимаю остеогенон, кальцемин адванс, терафлекс и ванны с морской солью. Отëказа ночь уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под лодыжками, особенно под внутренней все такое плотное и утолщенное. Ахиллово сухожилие тожетолстое и ступня кверху плохо сгибается. Значит единственный вариант - расхаживать ногу и все пройдет.
Сколько времени в день ходить?
Есть ботинок Барука. Им воспользоваться или в ортезе ходить?
Просто в тапочках расхаживать можно?
Как ступать: на всю стопу или лучше с перекатом?

То есть сращение (костная мозоль) уже есть?

Где-то есть, где-то намечается. Кость массивная.
Например, в верхней части почти срослась линия перелома, а в нижней - пока нет и наоборот.
Линий перелома несколько и они не как ножом нарезаны, а кривые.
Но что-то точно срастается, хотя не всё и не везде. Посмотрим, как будет.
Считаю, что есть шанс без операции обойтись.

На пятку то же приступать. Осторожно и постепенно, но уже пора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы объективный врач, благодарю Вас!
Нужен совет по графику расхаживания.
-В каких дозах, какими способами и по сколько времени в день ходить
- можно ходить в берцах или все таки в ортезе?
- те препараты, которые принимаю вполне подходят? (Остеогенон, кальцемин адванс и терафлекс)
- при умеренной нагрузке отломки кости быстрее срастутся?
- не сместятся ли отломки кости при этих нагрузках?
Просьба развернуто ответить на эти вопросы.
И последний вопрос: гонорар смогу отправить через это приложение?
Через месяц-полтора сделаю кт и опять обращусь к Вам.

Принятый ответ

Примерные рекомендации я дал выше, но всё индивидуально.
Ориентироваться на боль. Сильную боль преодолевать нельзя, отёк должен за ночь уходить.

В ортезе точно можно. Насколько берцы заменяют ортез сказать затрудняюсь. Нет опыта.

- те препараты, которые принимаю вполне подходят? (Остеогенон, кальцемин адванс и терафлекс) - да.

- при умеренной нагрузке отломки кости быстрее срастутся? - да.

Те нагрузки, которые рекомендованы, не должны вызвать смещения.
Дополнительно согласуйте мои рекомендации со своим врачом.

гонорар смогу отправить через это приложение? - Это не обязательно, тем более из СВО. Вам и так большой респект.