Отеки на 34 недели беременности

Здравствуйте, 34 недели беременности. Начали появляться небольшие отеки на пальцах рук. В общем анализе мочи белок не обнаружен, в суточной моче 0,448. Давление в норме.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях, обычно, рекомендуют соблюдать питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Рассмотреть прием препарата Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
Исключить или максимально минимизировать соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендуется ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
Отслеживать обязательно далее уровень белка в моче. На данный момент он немного выше нормы, но цифры некритичны (норма до 0.3 г/л). Суточную мочу желательно через сутки пересдать вновь. Если цифры прежние, либо растут, рассмотреть госпитализацию в отделение патологии беременности

Елена Борисовна, а почему в общем анализе белок не обнаружен?

Сказать невозможно, конечно.

Золотым стандартом является именно протеинурия в суточной моче.

Елена Борисовна, лучше сразу лечь в стационар?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой белка в моче при беременности считают показатель менее 0,3 г/л.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют консультацию терапевта, тщательный ежедневный мониторинг артериального давления и контроль белка в моче каждые 2-3 дня.
Отеки сами по себе обычно не опасны при беременности: в третьем триместре они появляются у большинства беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Отеки сами по себе при беременности не опасны.
Так как в суточной моче обнаружен белок 0,448 при норме до 0,3 г/л, то в таких случаях рекомендуется консультация терапевта, а так же ведение дневника АД 3 раза в день (давление 140/90 мм рт. ст. и выше считается высоким)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Отеки сами по себе, особенно в конце 3 триместра, отмечаются при физиологически протекающей беременности в 60-80% случаев. Иначе говоря, сам факт их наличия хоть и некомфортен, но «не смущает» с акушерской точки зрения (если они, конечно, не резко выражены).
А вот протеинурия в суточной моче выше 0,3 г/л действительно должна насторожить. Учитывая отсутствие белка в разовой порции мочи, есть смысл сдать суточную повторно через 2-3 дня, при этом контролируя мочу с помощью однократных ОАМ или тест-полосок по типу Урибел (все же истинную протеинурию, которая патологически развивается, пропустить будет невозможно, она будет отражаться в обоих этих анализах/методах исследования). И продолжать контролировать артериальное давление 2-3 раза в день на обеих руках, помня, что преэклампсия — это белок + давление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отёки на руках на даном сроке возможны за счёт физиологических изменений. Однако белок в суточной моче 0,448 г/сут немного выше нормы, хотя давление у вас нормальное, и это радует. Пока поводов для паники нет, но ситуация требует внимания. Такие показатели могут быть ранним проявлением гестационной нефропатии, поэтому важно наблюдать за своим состоянием. Обычно рекомендуют контролировать артериальное давление ежедневно, следить за прибавкой массы тела и отёками, повторить суточный анализ мочи через 7 дней, при появлении головных болей, мерцания в глазах, боли в подложечной области, уменьшении шевелений плода, резком нарастании отёков или давлении 140/90 и выше обратиться к врачу без задержки.
Сохраняйте умеренную физическую активность, питание с ограничением соли, адекватное питьё. При текущих данных госпитализация не требуется, но ситуация требует регулярного контроля.
Берегите себя🍀