Консультация гинеколога /

Поставили диагноз полная непроходимость труб, из-за того, что лопнуло 3 катетера — вопрос №2748813

Здравствуйте, была внематочная беременность пять лет назад, из-за спаечного процесса. Удалена труба, спайки на другой трубе убрали. Сейчас планируем беременность, проходила эхогидротрубацию. Заключение: полная непроходимость маточной трубы. Такое заключение поставили по причине того что, во время процедуры лопнули 3 катетера и врач решил жидкость не проходит. Может ли быть ошибка в постановке диагноза? Заключение прикрепила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, бронхиальная астма

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае действительно труба является непроходимой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В протоколе описаны спайки или перегородка в полости матки и непроходимость оставшейся трубы.

Если планируете беременность, нужно обращаться к репродуктологу.

Клиент
Екатерина Сергеевна, процедуру проводил репродуктолог. В данном случае она предложила делать ЭКО, чтобы не терять время. В моем случае это действительно единственный способ забеременеть?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, без проходимой трубы самостоятельная беременность невозможна
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Заключение о непроходимости маточной трубы связано ни с тем, что произошёл разрыв катетеров, А с тем, что доктор увидел при исследовании. Действительно, есть данные, свидетельствующие о непроходимости маточной трубы.
В таком случае вам показано консультация репродуктолог И оформление квоты на эко связи с абсолютным трубным фактором бесплодия
Клиент
Ирина Викторовна, большое спасибо, за ответ
Гинеколог, Акушер
Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в этом случае труба действительно не проходима. Контраст не поступает и от обратного давления лопается катетер. В таком случае рекомендовано эко если стоит вопрос о планировании беременности.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, в этом случае труба не проходима