Стоит ли мне принимать Тотему? (железо)

Сегодня я пошла к бесплатному терапевту, чтобы проконсультироваться по поводу симптомов, которые не проходят уже долгое время (боль в суставах при активных занятиях спортом, слабость, головные боли, пульс 100+ в состоянии покоя, проблемы со сном+ в прошлом месяце у меня месячные продлились всего день почти без выделений и боли). Я уже ходила делать узи щитовидки и ттг, результаты были прекрасные (т4 - 13.18, т3 - 4.94), из других анализов у меня пониженный ферритин (11.7), железо в норме (12.10), витамин д по последним анализам был очень низким (9.19),но я сейчас я его восстанавливаю через капли, но всё равно присутствуют проблемы, препятствующие здоровому образу жизни. Я занимаюсь йогой, но всё равно могу чувствовать усталость в течение дня или не могу уснуть. Бесплатный терапевт всё равно отправил меня к эндокринологу хотя я ему показывала анализы и узи, в том числе и ферритин. Он сказал, что он, конечно, пониженный, но Тотему мне стоит пить ТОЛЬКО по показаниям врача. И ещё он мне посоветовал сбросить вес, хотя я ему рассказала про то, что мои месячные сбились после потери веса (последние несколько месяцев я действительно стараюсь похудеть, поэтому я уже привыкла к задержкам, хотя у меня до этого никогда их не было). Стоит ли мне идти к эндокринологу с такими показаниями или всё таки купить тотему😵‍💫?

Дисплазия соединительной ткани
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте У тебя выраженный дефицит ферритина (11.7) и витамина D (9.19), что вполне может вызывать слабость, головные боли, боли в суставах, учащённый пульс, проблемы со сном и сбой цикла. Несмотря на нормальное железо, при таком низком ферритине ткани не получают кислород в нужном объёме. Это требует лечения, а не наблюдения. Тотема в вашем случае оправдана, даже если терапевт перестраховывается. Эндокринолог лишним не будет, но тянуть с восполнением дефицитов не стоит — именно они мешают тебе чувствовать себя нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Можно ли узнать стоит ли заниматься спортом при болях в суставах или можно пить курс и заниматься дальше? Или стоит избегать некоторых упражнений при данных дефицитах и симптомах?

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста уровень т4 и т3 вы написали, а вот ттг нет, какой уровень ттг?
Да, прием тотемы в вашем случае будет оправдан.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Тотема 1 фл 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите пожалуйста были на осмотре у гинеколога, делали узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Я сдавала, к сожалению, только т3 и т4.
Планирую визит к гинекологу, на прошлом приёме брали мазки и никаких отклонений не было.
Узи органов малого таза не делала.

Да Дарья в вашем случае будет уместно сдать ттг и сделать узи щитовидной железы 🙏🏼
Также обязательно осмотр гинеколога и узи органов малого таза ❤️
А также начать прием тотемы🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте ещё раз! Можно ли ещё узнать стоит ли заниматься спортом при болях в суставах или можно пить курс и заниматься дальше? Или стоит избегать некоторых упражнений при данных дефицитах и симптомах?

При болях в суставах важно оценить уровень мочевой кислоты, ревматоидного фактора и аццп, если они будут в норме , то противопоказаний к спорту нет🙏🏼важно не изнурять себя, а заниматься нормированно и в умеренной интенсивности 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А дисплазия соединительных тканей является ревматоидным фактором?

Принятый ответ

Нет, дисплазия соединительной ткани и ревматоидный фактор - это разные вещи. Дисплазия соединительной ткани - это группа заболеваний, характеризующихся нарушениями развития соединительной ткани, в то время как ревматоидный фактор - это аутоантитело, которое часто встречается при ревматоидном артрите

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ферритин ниже 40 мкг\л при условии нормального гемоглобина говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса (как вариант можно использовать другие препараты железа и тотема в частности).
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Здравствуйте, а гинеколог вас осматривал? Нарушение менструального цикла и слабость могут быть связаны. Может гормональный сбой. Я бы рекомендовала сначала к гинекологу сходить. Тотему принимать можно, лишнее железо в организме просто не усвоиться, вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, я планирую визит к гинекологу. Прошлый раз, когда меня осматривали и брали мазки, всё было в норме. Узи органов малого таза я не делала.

Возможно назначат анализ на женские гормоны, пролактин, тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте ещё раз. У меня ещё вопрос по поводу приёма тотемы и афабазола. Стоит ли их принимать одновременно или лучше принимать их отдельными курсами?

Принятый ответ

Данные препараты совместимы, обладают разными эффектами. Тотему не желательно одновременно принимать с препаратами кальция и молочными продуктами. Желательно их разделить по приемам пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин отражает запасы железа в организме.
В норме данный показатель должен быть не менее 40 нг/мл.
Снижение может проявляться слабостью, учащенным сердцебиением и т.д.
Поэтому пропить тотему курсом все же стоит.

Здравствуйте.

У вас низкий уровень ферритина и витамина Д.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 мкг/л.

Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- капс. Актиферрин по 1 капс в сутки, или
- раствор Тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день.

Прием препаратов 2х валентного железа (Сорбифер , Тардиферон, Актиферрин, Тотема) лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды. Совместный прием с витамином С увеличивает биодоступность железа для организма.

Мешают усвоению железа 2х валентного совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Препараты 3х валентного железа (Мальтофер, Феррум лек) можно употреблять после еды. На их всасываемость продукты питания не оказывают влияния.

Принимать препараты в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

Для восполнения дефицита витамина Д необходимо начать прием препаратов витамина D, например раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель, затем по 20 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа. Поэтому прием тотема может считаться оправданным.

Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Здравствуйте!
Ферритин снижен. Норма более 40 нг/мл
Если препараты железа не принимать, то железодефицит модет перейти в железодефицитную анемию ухудшая состояние.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг или тотема по 1 ампуле 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад