Высыпания на теле
Ребенок 4,5 года. Живем за городом уже 2 мес, вчера заметила высыпания на ногах и животе. Симптомов больше ни каких нет. Не чешутся. После ночи высыпания не прошли и больше не проявились. Что это может быть? И чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребёнка не болел вирусной инфекцией недавно?
Не было ли контакта с больными орви?
Подобные высыпания могут быть признаком и вирусной инфекции, то есть вирусной экзантемой, обычно в этом случае высыпания проходят самостоятельно, но могут сохраняться достаточно длительно
Нет. Вчера много играл с поливалкой для газона, прыгал на брызги воды и кувыркался по траве. Может быть такая реакция?
На фото не похоже на раздражительный дерматит. В любом случае тактика сейчас заключается в наблюдении и нанесении местно неотанина / каламина
Это может снимать раздражение, но высыпания это не уберет, они проходят самостоятельно
У ребенка не была ни каких симптомов ОРВИ или они могут позже проявится? Он может общаться с другими детьми или он может их заразить?
Симптомов орви может не быть, в некоторых случаях могут появляться позже
Сказать точно, что ребенок не заразен, затруднительно, но как правило, уже нет опасности для других во время подобной сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы, не исключаем легкое течение ОВРИ
Не пробовал ребенок новую пищу, не меняли ли порошок? Или новую одежду? Продукты для ухода за кожей? Не купались в озере накануне?
Вполне возможно!
В подобных случаях может быть рекомендована обработка Неотанином 1-2 р/сут, внутрь Зодак или Зиртек в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно вирусная экзантема
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото – сыпь вирусного Генеза.
Возможно, были контакты с вирусной инфекцией? Накануне были симптомы вирусной инфекции?
Сыпь не требует какого-то специального лечения, и проходит сама в течение двух недель.
Обычно, при вирусных инфекциях появляется сыпь и ребёнок уже не заразен. Но, лучше понаблюдать пару дней( выходные) и минимизировать контакты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить о вирусной инфекции
Подскажите как себя на данный момент чувствует ребенок?
Как дышит нос?
Специфического лечения данное состояние не требует
Сыпь пройдет самостоятельно
Обязательно обильное теплое питье 40мг/кг
Увлажнение и проветривание комнаты
Следить за температурой тела
На данный момент лучше избегать контактов с другими детьми т к сказать точно заразен он или нет сложно
Симптомы могут начаться чуть позже или вообще пройти бессимптомно
Здравствуйте. По приложенным фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит. Причина его воздействие на кожу агрессивных факторов ( пот, бытовая химия и т.д.). В подобных случаях чаще всего используют наружно обработку Неотанин. Если присоединится зуд, то приём антигистаминных препаратов ( Зодак например).
Вчера много играл с поливалкой для газона, прыгал на брызги воды и кувыркался по траве. Может быть такая реакция?
Да, может быть это причиной