Боль в левом виске постоянная

В 2019 году заболел левый висок,обезболивающие не помогали(ибупрофен,парацетомол,немисил)Так и продолжил болеть периодами на протяжение 6 лет, раз-два в месяц мучала мигрень с аурой,когда то успевала выпить обезб.и голова болела сильно не долго.Но со временем меня стали мучать боли после ауры практически всегда,когда то сильнее интенсивность,иногда утихает но все равно ноет.Боль от виска отдает в глаз ,нос левая сторона и зубы и горло,так же в лопатку между ребер.Мрт проходила в2021 году и 2025 ничего особого не нашли.Давление мое 90/65 (из за этого пить антидепрессанты и все что понижает давление не могу,сразу падает давление и голова болит вся) Если это мигрень,как ставят диагноз неврологи,почему она длится практически постоянно?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Как у Вас проявляется аура? Какие это симптомы? Как часто, сколько раз в месяц Вы испытываете такую головную боль в виске? То есть можно сказать, что это ежедневная головная боль? Как Вы купируете мигрень с аурой? Что Вам помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,аура проявляется тем ,что начинает плыть в глазах и ребит,длится минут 20,потом наступает головная боль.1 раз в месяц с аурой,но после боль держится практически всегда ,лишь примерно на неделю утихает.Пью обезболивающие ибупрофен ,иногда помогал убрать сильную боль,сейчас перестало помогать.

Скорее всего имеет место мигрень с аурой, но возможно сочетание нескольких видов головной боли. Обычно для купирования мигрени с аурой прямо в самом начале появления зрительных нарушений рекомендуют Аспирин Упса 500 мг 1 табл растворимая в воде, для того, чтобы препарат как можно быстрее подействовал (противопоказания - язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, бронхиальная астма) и следом Нурофен экспресс 400 мг. И также исследуются сосуды мозга и оценивается кровоснабжение - МР-ангиография (оценка сосудов мозга, наличие аномалий строения) и УЗИ сосудов шеи. В таком случае важно тщательно собирать анамнез, последовательность появления симптомов, сопоставить с неврологическим осмотром, что возможно на очной консультации невролога-цефалголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,если это мигрень,мне посоветовали батулинотерапию попробовать,насколько это опасно?есть ли побочные ?

Достаточно распространенная процедура на сегодняшний день, особенно в случаях частых приступов мигрени. Поскольку доза маленькие, то чаще всего переносится хорошо. Но иногда могут быть мышечная слабость, может быть головная боль в 1-ые дни после инъекции, крайне редко опущение века.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Локализация боли не соответствует мигрени.
Чем вы убираете эту боль и как она часто возникает?
Эта боль связана только с мигренью или есть и другие провоцирующие факторы?
Так как боль носит хронической характер, то в такой ситуации обычно рекомендуют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,раз в месяц иногда в два месяца начинает плыть перед глазами,ребит.После начинается боль,иногда помогал Ибупрофен и боль была не сильная но постоянная,лишь отпускало практически на неделю.У меня низкое давление 90/65,подскажите эти препараты не понизят еще ?

Нет. На давление они не влияют. И учитывая, что приступа боли редко. Тогда смысла нет в их приёме. Боли в лице, в области лопатки ребра возникают одновременно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначальная боль в виске потом все это раздается на лопатку

Если бы не было задето лицо, можно было бы предположить, что процесс идёт от шеи. Шея болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шея с левой стороны побаливает
Подскажите еще пожалуйста,врачом предполагалось что это мигрень,и было предложено батулинотерапия,на сколько опасно?

Мигрень не будет давать боли в лице, лопатке и ребрах, мигрень связана только с головной болью. Обычно в такой ситуации назначается мрт шейного отдела позвоночника для исключения корешкового синдрома.
Единственная "мигрень" которая может давать такую боль это задняя шейная мигрень, но опять же, на лице она расспространаятеся только в область глаза и лба, на область челюсти она не может идти.
Ботулинотерапия не опасна. Но надо доверить эту процедуру опытного специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте! При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Спасибо за развернутый ответ,подскажите пожалуйста опасна ли чем то батулинотерапия и есть ли побочные?