Беременность 25 недель, повышены нейтрофилы

беременность 25 недель, сдала анализы, есть изменения. С чем это может быть связано? Из жалоб - небольшое першение в горле и небольшой насморк всю беременность. Температуры нет, самочувствие нормальное.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах

Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система активизируется , выделяя нейтрофилы и лейкоциты.

Эритроциты, гемоглобин могут также снижаться во время беременности

Увеличение СОЭ в беременность также не оценивают , так как с ростом малыша показатель растет.

Сосуды носа представлены киссельбаховым сплетением
Там очень слабые сосуды. При беременности эти сосуды слабеют по следующим причинам : увеличивается объем циркулирующей крови, повышается сосудистая проницаемость и хрупкость, эстрогены и прогестерон делают слизистую более рыхлой, из-за чего возникает заложенность носа

2) Снижение общего белка часть возможно на фоне нехватки поступления его в пищу ( нормой белка считается 1г/кг массы тела и до 1,5-2 г/кг при тренировках, беременности или восстановлении.
Продукты: мясо, рыба, яйца, творог, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа)

3) Снижение удельного веса мочи возможно если пить много жидкости

4) Однократное изменение АЧТВ не несет никакой диагностической ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели коагулограммы очень чувствительны.

5) Снижение мочевины может свидетельствовать о снижение мышечной массы, недостатке употреблении белка в пищу

6) Холестерин увеличивается в беременность для роста и развития малыша

7) АЛАТ чуть выше нормы. Возможно , на фоне приема витаминов

Анализ не вызывает никаких подозрений , не переживайте! 🌷

Уточните, пожалуйста, першение возникло недавно? Принимаете какие-то препараты для беременных?

Здравствуйте, не стоит переживать. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в беременность возможно, это носит физиологическаюий характер и не требует лечения, не представляет никакой опасности. Будьте здоровы!

Добрый вечер.

У беременных немногое иные нормы для всех показателей общего анализа крови.
Это обьясняется физиологическими изменениями.
Таким образом уровень лейкоцитов и нейтрофилов не считается повышенным

Соэ в беременность вообще не учитывают.
Даже Срб может доходить в норме до 20 нг/мл.

Повышение холестерина обусловлено так же беременностью.

Уровень эритрлоцитов и гемоглобина у вас также нормальный.
Нормы у беременных во втором триместре-гемоглобин выше 105 г/л а эритроциты 2,8 и выше .

Ачтв норма во втором триместре 24-38 сек.

Отмечается повышение печеночного показателя АЛТ ,но незначительное, в таких случаях рекомендуется узи обп.
СКАЖИТЕ какие то витамины принимаете?

Снижение общего белка и мочевины может указывать на недостаточное поступление белка с пищей.
Скажите какое у вас питание? Едите ли
Животный белок?

Насморк вероятнее вчего является ринитом беременных. В таких слуяаях рекомендуется промывание носа физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов, нейтрофило, соэ, и снижение лимфоцитов может быть нормальным значением в беременность, но учитывая, что у вас есть жалобы и катаральные явления очень важно оценить уровень срб крови, чтобв определиться нужно ли начать лечение антибиотиками или нет.
2. Снижение эритроцитов и гемоглобина говорит об анемии, это также очень часто встречается в беременность, так как происходит перераспределение крови. Принимаете препараты железа?
3. Снижение мочевины клинически не значимо.
4. Снижение общего белка скорее всего на фоне недостаточного его потребления в пищу. Кушаете плохо? Аппетита нет?
5. Повышение алт может встречаться в беременность, как и повышение холестерина, но важно исключить нарушение работы желчного пузыря, застои и нарушения оттока желчи. В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.
А также придерживаться рекомендаций:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Принимаете что-то из препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов обычно является нормальным и не превышает допустимых значений для 2 триместра, не переживайте.

Обычно это говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения, но только не у беременных.
В сомнительных случаях при наличии жалоб может назначаться С реактивный белок, который отражает острую воспалительную реакцию.

Гемоглобин 118 считается очень хорошим показателем, критерием анемии во втором триместре считается гемоглобин менее 110🙏

Изменения в биохимическом анализе крови - снижение белка, мочевины, повышение АЛТ и холестерина так же опосредованы беременностью и имеют не критическое отклонение.

Белок тратится на построение нового организма. Холестерин повышается на фоне потребности поддерживать гормональный состав, так как является основой для синтеза половых гормонов.
АЛТ показатель печени может повышаться в связи с загущением желчи и нагрузкой на печень.

Уточните, в горле изменений нет?