Так можно заразится?
Доюрый день. Можно ли так заразиться бешенством? 1)Ехали сегодня к стоматологу, спускаались в лифте, уувидели много мокрых пятен. Минут через 10 надевали бахилы, возможно каснулись подошвы котарая касалась жтих пятен. Потом ппланщет брали. Реьенок заходил со мной к хирургу, сиделламна его месие, показывала картинки, пока действоввла анестехия (даляли скол зуба из десны, половины зуба теперь нет). Накрутила, что вдруг доктор дотронулся до планшета и потом этими руками проводил удаление, а там эти слюни или что это было, а во рту рана, кровь и все такое. Есть ли риск? 2)Потом возвращались домой, в том же лифте еще больше мокрых пятен было. Меньше чем через минуту Дома снимали с ребенка обувь руками, отстегивали застежки. На руках зусенцы и прочее. Руки мыли на губы что-то мокоое попало. А во рту сваежая рана. Примерно через час-полтора ззаказывали доставку из магазина. Доставщик подднимался на том же лифте. Вдруг ставил пакеты нна эти мокрые пятна или слюни. Уже когла все расскладывли, пили воду из 5л бьутылки, открывли орешки подумалап об этом и накрыло. За дно пакета. и дно бутылки брались,. За дно пакета. Естественно руки прям сразу никто не мыл. Открыали и ели мороженое, ребенок облизывала пальцы. Да и я. А у меня свежее удаление и кровь. А если это были слюни? Боюсь дльше разбирать пакет и ходить по ковру, где он стоял. Что-то угрожжает мне или ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной.
2) Ответ тот же, риска нет ни для Вас ни для ребенка.
Инна Сергеевна, спасибо большое. Даже в том случае, когда меньше чем через минуту я дома с ребенка обувь снимала, на руках заусенцы и все такое. И потои мокрая капля на губах
Да, в данном случае также нет опасности, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инна Сергеевна, простите, можно вас попросить посмотреть еще 4 фото. Эта ссадина могла появиться в период с 15:20 по 17:20 и сейчас быть такой яркой? Не помню, была ли она, когда мы вернулись домой. Был момент, когда мы вышли из клиники, я открыв дверь говорила около 1-2 минуты с таксистом, ребёнок стоял чуть сбоку и позади. Была в легкой, воздушной блузке. Это не могло оставить животное? Теперь виню себя что она не была под моим присмотром эти пару минут… и что я не сфотографировала то место… вдруг это животное оставило, пока я не видела
Следов животных на фото нет. Есть бытовая ссадина и воспалительный элемент (прыщик).
Инна Сергеевна, ребёнку с этой царапинкой на руке ничего не угрожает? Я пытаюсь следовать советам психотерапевта в отношении ОКР и не фотографировать все время каждый шаг. Не перепроверять. И вот не сфотографировала и заметила теперь это и сразу в голове все моменты, когда ребёнок на несколько мгновений оказывался без моего присмотра и жуткий страх
С этой царапиной ребенку ничего не угрожает, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения бешенством не было, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Алексей Александрович, спасибо большое. А царапинки у ребенка это от животных?
Не волнуйтесь. Это бытовые раны, не укус или оцарапывание животным
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем.Описанными вами способом заразиться бешенством нельзя. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобные виды контакта не подходят ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашей жизни в описанной ситуации ничего не угрожает. Бешенство не живет на полу и на предметах окружающей среды, оно сразу погибает. Поэтому ни в каком из случаев заразиться им нельзя. Через рот бешенство тем более не передается. Вам нужно отпустить ситуацию.