Так можно заразиться?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заразиться бешенством в ситуациях: 1.На подушке например мокрое слюна животного ,если его не видел но мокрое пятно и человек ложился головой ,на лицо,глаза,губы, если попало например,то можно заразиться бешенством? 2. Если в магазине косметика для глаз и губ,тушь,помада ,упала на пол а там пятно похоже мокрое и разрешают с собаками ходить и слюна их может ,и вот если человек поднял её а потом принёс домой то может заразиться бешенством если пользоваться ею прошёл час? 3. Если во дворе собаки и бродячая кошка и например,их слюна попала на скамейку, имеется ввиду чтото влажное или на дверную ручку и человек коснулся руками без укуса,на них заусенец,царапина не от животного каснулся этой слюны, собака на площадке но конкретно с скамейкой ее не видел рядом тогда как можно заразиться?4.Если при человеке прыгнула собака на дверьи попала её слюна на ручку двери а человек взялся и 2 секунды прошло с обычными руками как у всех ,ну там может заусенец, царапина небольшая быть,то так можно заразиться бешенством или нет? Были такие случаи в мире,России?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом случае заразится можно, если животное было больно бешенством или носителем вируса бешенства , а у человека на коже или слизистой имеются повреждения целостности. Во втором и третьем случае невозможно В четвертом случае сомнительно, но были случаи заражения бешенством не установленным методом проникновения вируса бешенства в организм человека. Считаю, что 4 ый случай ослюнение предметов животных больным бешенством или носителем вируса бешенства возможна передача вируса при наличии короткого нахождения по времени зараженной слюны на предметах. .

Виктор Анатольевич, а в 1случае,если не видел животного в комнате ,мышь например а может ночью оно поползли так можно заразиться? И в 4 случае тогда,как если я планово привита так можно заразиться, если 2 курса,1 экстренный полный 2022году,а 2 в 2023 1плановый укол вакцины. Или как? Тогда вот во дворе не привиты дети на песке играют а там и собаки ходят со слюнями и гладят их и неизвестно чем они заражены и прививки думаете надо ставить в таких ситуациях?

Прививки от бешенства делают по факту укуса неизветным животным или больным бешенством животным, а не возможно и а если. И еще, что значит вы планово привиты от бешенства ? Вы входите в число лиц с повышенным риском заражения бешенством_ например охотник промысловик и т.д.?

Виктор Анатольевич, нет ,я планово прививку поставила много собак . И вот если ставят при укусе только,то какие неустановленные неустановленные случаи? Этто в России ?

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ 1. Подушка с мокрой слюной:
▪️ Заразиться через высохшую слюну на подушке нельзя. Вирус бешенства быстро погибает вне организма (за 15–30 минут при высыхании). Даже если слюна была свежей, контакт с неповрежденной кожей, губами или глазами не приводит к заражению — нужен прямой укус или попадание слюны в открытую рану/слизистые. Случаев заражения через предметы не зарегистрировано
▪️ 2. Косметика, упавшая на пол:
▪️ Через час слюна на косметике уже не опасна. Вирус разрушается под действием воздуха и света. Даже при попадании на слизистые (губы, глаза) через такой промежуток времени риска нет
▪️ 3. Слюна на скамейке/дверной ручке:
▪️ Контакт с засохшей слюной через царапины/заусенцы не опасен. Вирус погибает при высыхании. Даже если слюна была свежей, риск минимален: для заражения требуется большая концентрация вируса, которая возможна только при прямом укусе или ослюнении ран/слизистых
▪️ 4. Слюна на дверной ручке через 2 секунды:
▪️ Теоретически, если слюна попала в открытую рану сразу после контакта, риск есть, но он крайне низок. На практике таких случаев не зафиксировано. Вирус не проникает через неповрежденную кожу
▪️ Бешенство передается только через укусы или прямое попадание слюны в рану/на слизистые от зараженного животного в последние дни его жизни. Через предметы, одежду, воду или высохшую слюну заражение невозможно. В России и мире нет подтвержденных случаев передачи бешенства через описанные ситуации
▪️ При укусах или ослюнении всегда обращайтесь к врачу для вакцинации

Александр Александрович, насчёт 4 случая,если кожа без укуса и царапин от животного..но как обычные руки может заусениц,или микроссадина ,царапина, то тогда можно заразиться бешенством?

Александр Александрович, и в этом случае если есть 1эксренный курс,2022,в 2023 1вакцина нестандартная схема то тогда нужно прививаться такой ситуации касания рукой?

▪️ Я дал развёрнутый ответ на основной вопрос и 3 дополнительных, как требует наше лицензионное соглашение, опубликованное на сайте
▪️ Если остались вопросы могу предложить инициировать новый вопрос или перейти в личные консультации, в рамках которой возможно отвечать на дополнительные вопросы бесконечно в пределах личной консультации

Александр Александрович, я написала в вопросе про кожу с микроссадина,царапинка,заусенец это считать как можно заразиться или это повреждения? Нюанс

Александр Александрович, если ран крупных нет но на кожу с мокрой слюны 2с прошло то так не заразиться точно?

Александр Александрович, какие дополнительные здесь 1

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Так бешенством не заразиться, это не чума.
Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Через Ваши трещины или ссадины на руках попасть в кровоток может только гепатит С или вирус клещевого энцефалита (это одни из самых вирулентных вирусов).
Вирус гидрофобии (бешенство) с крайне низкой вирулентностью и через трещины на коже не попадет в кровь. Нужна свежая укушенная рана или глубокая царапина.

Станислав, даже если слюна мокрая ещё не высохла на скамейке и ручке она точно не заразиться бешенством? Просто тут некоторые мне писали что заразиться можно с предмета напугали и ещё пишут про неустановленные случаи?

Станислав, а вот если протерли тряпкой упаковку и до этого тряпкой протерли какие то капли может слюна,а затем ножницы поотерли которыми режут упаковку еды и пакеты с едой то если так слюна на еду уже готовую,которую не разогреть поесть можно заразиться бешенством?

Это все экзотические случаи заражения. Через рот бешенством вообще не заразиться. Это не гепатит А. Нужна рана и слюна животного в ране.