Av блокада 2 степени Мобиц 2

После смерти близкого человека пережил сильный стресс. Через дня три после случившегося поднялось давление до 160/100 Пошел к кардиологу. Назначили эгилок 25 мг 2 раза в день, в 8-19 часов, курс 1 месяц норваск 5 мг на ночь, в 22 часа, курс 1 месяц грандаксин 50 мг , 112 таблетки вечер Вроде стало легче. Но решил еще сделать холтер. Холтер ранее показывал av блокаду 2 степени мобиц 1. Сейчас же показал уже мобиц 2. Назначают консультацию хирурга аритмолога. Может ли это быть на фоне стресса и ВСД?

48 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Стресс является одни из пусковых факторов развития блокад и аритмий. При блокадах, чтобы не ухудшать их проводимость, отменяют б-блокаторы (эгилок)

Спасибо! Да, я хотел отменить, но врач говорит резко нельзя отменять и отменили только вечерний прием. Сейчас сижу и переживаю. Нагнал себе пульс до 110 и давление до 154/95.

Да, постепенно по таблетке можно исключить

Не нужно переживать. В таких случаях лучше принимать атаракс или адаптол

К аритмологу пока не нужно?

Принятый ответ

Вам нужно отменить эгилок и понаблюдать. На мой взгляд нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, ав блокада 2 степени мобитц 2 является серьёзной аритмией, однако у вас есть провоцирующий фактор в виде приёма бэта блокатора.
В таком случае обычно отменяют плавно препарат, чтобы не было синдрома отмены, в частности, 25 мг дважды-12. 5 мг дважды-12.5 мг однократно-6. 25 мг однократно-отмена. На каждый шаг выделяется три дня.
Также дополнительно важно оценить УЗИ сердца, гормоны щитовидной железы.
Спустя 3 недели после отмены повторяют холтер, если блокады не будет, значит это было просто влияние препарата и никакого вмешательства не требуется!

Принятый ответ

Добрый день, на предоставленной распечатке ав блокада 2 степени мобиц 1 ( описанная как ав блокада 2 степени мобиц 2), они отличаются тем что интервал PQ увеличивается при мобиц 1, а при мобиц 2 остается одинаковым. На распечатках 1 тип, он протекает более благоприятно. Провоцировать могут стресс, нарушения в вегетативной нервной системе, а также прием бета- блокаторов, нужно уменьшать дозу или отменять препарат.

Спасибо большое !

Здравствуйте
Появление блокад (в том числе атриовентрикулярной блокады 1 или 2 степени) возможны после и на фоне стрессовых состояний.
Как я понимаю, все перечисленное Вами лечение было назначено для нормализации артериального давления?
При выполнении повторного Холтер ЭКГ (где была зарегистрирована АВ-блокада 2 ст) Вы продолжали принимать Эгилок?

Да, все перечисленное лечение было назначено для снижения давления. Холтер я делал во время приема эгилока.
До этого много раз я делал холтер. Примерно каждые 2 года. У меня всегда была блокада 2 степени мобитц 1

Как мне сказал врач, все блокады на холтерах которые я делал несколько лет назад были 2-3 штуки за ночь. Сейчас их уже 33 и нужна консультация хирурга аритмолога. Якобы эгилок никак не мог повлиять на добавленные блокады.

С 15 лет у меня ВСД. Я очень сильно могу себя накрутить и поднимется давление и пульс.
Хотя последние 3 года я чувствовал себя прекрасно. Не единой ПА

И давление всегда контролировал. Было 120/80.
Вот недавний стресс повлиял, плюс это заключение холтера из головы 2 день не выходит.

И вот вчера забрал заключение и там уже ав блокада 2 степени мобиц 2.
Переживаю из за этого.

Кстати я всегда на протяжении многих лет делал холтер после панических атак или волнений. И всегда у меня ав блокада 2 степени мобитц 1

Принятый ответ

АВ-блокада Мобиц 1 не является той патологией, которая требует какого-либо лечения. Только наблюдение с проведением контрольных Холтер ЭКГ (что Вам было рекомендовано).
Что же касается эпизодов АВ блокады 2 ст, Мобиц 2 - она также может встречаться у вполне здоровых (клинически) пациентов и никак себя не проявляет.
Но сама динамика проявления блокад на Холтере - увеличение их числа с 2-3 за сутки до нескольких десятков говорит об изменяющейся ситуации. И фон этих изменений = их два: 1) сама стрессовая ситуация и 2) назначенное лечение.

В данной ситуации единственным правильным шагом является отменить Эгилок, поскольку только этот препарат из всей рекомендованной Вам схемы может влиять на проявление АВ-блокады и через (минимум) неделю после его отмены - выполнить контрольный Холтер
Тогда будет абсолютно понятно, сыграл ли "роль" Эгилок в усугублении блокады, или нет

Спасибо большое!