У сына 6 лет Хеликобактер IgM 109.32 +++

Добрый день. Сыну 6 лет, с 14.03 стал жаловаться на тошноту, без рвоты,боль сверху при нажатии на живот под ребрами, в середине так скажем, ходили к педиатру назначила Креон 10000 -2 недели утр/веч. Пропили толку нет, пили Тримедат, толку нет. Сделали узи брюшной и почек- норма. Поехали к гастроэнтерологу, он назначил омез 10 мл натощак 30 дней, пьем. Сдали анализы кровь из вены, пришли результаты плохие , показатель IgM 109.32+++ 😭получается живет в нас эта бактерия 🦠 что теперь делать?! Я начиталась куча информации, он у меня худенький , итак плохо кушает еще теперь эту бактерию лечить, там такие схемы, куча побочки 😭😭😭рост 122, вес 20 кг.

Хронических заболеваний нет
6 лет
10 Апреля ·Просмотров: 105·Светлана, Хвалынск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови на антитела к Хеликобактер не используются для диагностики. Данный анализ не информативен, не входит в клинические рекомендации, и не подтверждает наличие инфекции на сегодняшний день.
Это говорит о том, что был когда то ранее контакт с инфекцией. И если в течении жизни ребенок получал антибиотики, то вполне могла произойти спонтанная эрадикация этой бактерии.
Для уточнения наличия инфекции на сегодняшний день, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
Перед анализами на Хеликобактер - Омез рекомендуется отменить на 2 недели, после чего сдается тест, чтобы получить достоверные результаты.

По симптомам, вероятнее всего, развивается функциональная диспепсия. Либо на фоне нарушения моторики, либо на фоне перенесенного стресса, либо на фоне той же бактерии не исключается.
До получения результатов на Хеликобактер, рекомендуется придерживаться щадящего режима питания. Частое и дробное питание, маленькими порциями, без переедания. с ограничением жирного, жареного. Ограничить временно свежие сырые фрукты и овощи, соки фруктовые, сладости и молочные продукты. Больше жидкости. Может быть пока рекомендован прием Бускопана по 1 таб 3 раза, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Айнур Акифовна, добрый день.13С-уреазный дыхательный тест не проводится детям младше 12 лет. Это связано с возрастными ограничениями метода диагностики инфекции Helicobacter pylori, поэтому я бы рада, но нельзя его проходить. А вообще опасна эта бактерия, если вообще пока ничего не лечить? И еще вопрос почему показатель такой высокий IgM?! Аж 109 😖

Нет запрета на проведение теста. Дыхательный тест может проводиться детям старше 5-6 лет. Но вы правы, просто большинство клиник сейчас не берутся, и ставят ограничения от 12 лет, так как подразумевают, что ребенок может не понять и не соблюсти правила проведения процедуры.
Поэтому можно рассмотреть сдачу кала.
Но не всегда есть в этом необходимость. Так как в этом возрасте ребенку эрадикация не проводится без видимых и значимых изменений по ФГДС (только при эрозиях и язвах) , даже если кал на антиген будет положительный.

На конкретную цифру IgM не стоит ориентироваться. Он положительный, и это означает лишь то, что был когда то контакт с бактерией. А от того, что цифра там 109 или 59, суть и значимость не меняется, как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо за ответ 🌺

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. IgM к хеликобактеру это не самый точный анализ, он может давать ложноположительные результаты. Золотой стандарт диагностики хеликобактера это уреазный дыхательный тест, именно он наиболее точный и достоверный. Прежде чем начинать серьёзное лечение с антибиотиками, обязательно сделайте дыхательный тест, чтобы подтвердить диагноз.

Скажите омез сейчас помогает, стало ли ребёнку лучше с болями и тошнотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день. Боли только при нажатии, так говорит не болит, тошнота мне кажется меньше стала, раньше он чаще ко мне подходил в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, я думаю нам надо пропить курс омеза 30 дней, как нам и прописали и потом уже через 2 недели попробовать сдать копограмму , и только потом с результатами поехать к гастроэнтерологу для назначения лечения. А что вы можете сказать по поводу нашего ОАК, почему цвет такой? Почему гемоглобин повышен, это же тоже плохо?!

Повышены показатели данные связаны чаще всего с гемоконцентрацией ( сгущением крови ) , такое встречается когда детки мало пьют водички
Скажите сколько примерно пьет водички ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, очень любит чай, много чая пьет, воду тоже пьет, но я бы не сказала что водохлёб, но пьет. Так и не скажешь, что он мало пьет. Компоты пьет

По анализу крови в любом случае ничего страшного нет
Возможно когда сдавал кровь анализ не выпил водички до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, нет , мы ехали в дороге (у нас нет в городе лаборатории) и я специально наливала водичку в бутылку, он ехал пил

Попробуйте еще больше давать пить водичку , так как по крови видно что скорее всего недостаточно и потом пересдайте просто анализ , через месяц например

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо, спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для точной диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори.
Если начали принимать уже омез рекомендуется через 2 недели после отмены препарата сдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Карина Аслановна, спасибо за ответ. 🌹