Синехеи у девочки 2 лет
Здравствуйте. Моей дочери 2,2 года. Пол года назад на приеме у детского гинеколога ей разделили синехеи, было почти полное сращение. Дочь тяжело перенесла процедуру и физически и морально. Дома потом не давала мазать и очень боялась и плакала. Рекомендации врача: наносить гель Блиссель 2 раза в неделю перед сном, в остальные дни облепиховым маслом. Сейчас я вижу что опять происходит сращение, но на повторную процедуру разделения я не готова. Ни раньше, ни сейчас проблем с мочеиспусканием. Я нашла на этом сайте информацию что гель блиссель может помочь. Начали мазать 2 раза в день, сегодня уже 18 день, но результата нет, сколько можно еще мазать гелем Блиссель? Подскажите, пожалуйста, как предотвратить дальнейшее сращение, что бы избежать процедуры ручного разделения синехеи. (Прилагаю фото до начала применения геля, через 10 дней использования и сегодняшнее.)
Принятый ответ
Добрый вечер,синехии в половых органах у девочек возникает в результате острого или хронического вульвита,т.е.воспалнния слизистой,поэтому рекомендуется сделать мазок с вульвы на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам,а сейчас обрабатывать после туалета раствором Мироместина,т.е.надо дезинфицировать ,можно еще ванночки с ромашкой а потом посмотреть какую флору выделят и по чувствительности пролечить местно,синехии Вы должны разводить сами нежно без надавливания,синехии -это фиброзные пленки,их разведение безболезненное,если не давить и не рвать
Вы же видите,что половые органы красные,вот как Вы показываете пальцами разводя губы,так и надо разводить синехии,а гормональный гель,который Вы используете истинную причину не уберет да и гормоны для маленькой деаочки никчему темболее так долго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Синехии это вопрос воемениС , по мере взросления малышки все пройдет. Хирургическое разведение проводится в случаях нарушения оттока мочи, если с этим проблем нет, то это не требуется. Рекомендуется исключить мыло, гели, подмывать просто водичкой. Обычно рекомендуется продолжать курс местных эстрогенов, при необходимости его можно повторить. Хороший эффект дает применение нейтрального масла, например персикового или вазелинового
Елена Федоровна, а сколько максимум дней нужно на один курс? И через сколько можно повторить?
Обычно до 21 дня, иногда до месяца. При отсутствие эффекта можно повторить через 2-3 недели. Покраснение связано именно с применением эстрогенов и в норме может быть.
Елена Федоровна, большое спасибо!
Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется наносить ватной палочкой тонким слоем крем Овестин (Орниона) и крем Контрактубекс чередовать утро/вечер и выполнять лёгкий разводящий массаж по 5-10 минут( не рвать!)
Как только синехии разойдутся, обычно в течение 10-15 дней, наносить вазелиновое или персиковое масло пару дней.
Овестин содержит также как и Блиссель эстроген, просто за счёт густой консистенции лучше воздействует.
Юлия Олеговна, большое спасибо!!!