Что делать, если очень болит нога и не срастается перелом

19.06.2025 у отца 53года произошел перелом. Диагноз: Закрытый оскольчатый перелом наружной лодыжки правого голеностопн сустава. Закрытый оскольчатый фрагментарный перелом правой большеберцовой кости со смещением костных отломков. 08.07.2025 году провели операцию. Открытая репозиция, накостный остеосинтез латеральной лодыжки пластиной и винтами с угловой стабильностью, закрытая репозиция остеосинтез правой большеберцовой кости аппаратом Илизарова. Через месяц после операции сделали рентген, отмечается несращение и щель 4 мм. решили снять нижнюю часть аппарата в области ступни. И аппарат подтянули. И появились сильные боли, которые частично купировались НПВС. Боль в области ступни, голеностопа. Контрольный снимок сделали 3 дня назад сращение нет. Боли сильные, купируются кеторолом. Что делать в данной ситуации? Почему после 2 месяцев так болит нога? Как добиться сращения? Чем грозит сильный отек ступни? Соматические заболевания: рассеянный склероз( принимает терапию), сахарный диабет 2 типа.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Для лучшего понимания ситуации, необходимо оценить сами рентгенограммы, лучше всю серию: сразу после травмы, после первой операции, после второй и так далее. Желательно фотографировать на светлом прозрачном фоне без вспышки, либо запросить из клиники цифровые снимки. Также приложите, пожалуйста, фото отечной ноги.
Говорить о сращении перелома, когда с момента прошло менее 3 месяцев преждевременно - но нужно смотреть, что там на рентгенограммах.
Причинами отека могут быть проблемы с сосудами, нервами, сухожилиями... Загружайте, пожалуйста, дополнительные изображения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арсентий Борисович, загрузила рентгенограмму. Первые 4 снимка 19.06 ( в день перелома). Остальные снимки сделаны от 18.08.25. Посмотрите пожалуйста

Спасибо за снимки, посмотрел.
Первое, на что хотел обратить бы внимание - отек в положении ноги в постели - минимальный - он нарастает при опускании стопы вниз - это вполне закономерное явление - кровь оттекает книзу в вертикальном положении пациента, а отток обратно затруднен ввиду того что мышцы голени не работают из-за травмы и наличия аппарата (именно они помогают "гнать" кровь по венам. - это все постепенно пройдет, когда пациент начнет давать нагрузку.
На рентгенограммах вроде все прилично - единственное, последняя рентгенограмма - в "боковой проекции" снята очень нестандартно - на ней не видно голеностопного сустава, а это может быть ответом на вопрос по поводу болей - постарайтесь сделать новые рентгенограммы в стандартных прямой и боковой проекциях, либо делайте КТ.
Также было бы неплохо выполнить УЗИ сосудов чтобы оценить, нет ли тромбов в венах.
Еще я бы очень рекомендовал начать расхаживаться при помощи ходунков с частичной нагрузкой на оперированную ногу и ношение "подстопника" - типа такого https://www.ozon.ru/product/podstopnik-razmer-29-sm-1097861278/?__rr=1&abt_att=1&origin_referer=www.google.com
удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если боль появилась при дополнительной компрессии в аппарате Илизарова, то показана консультация невролога. Возможно имеется сдавление веточки нерва осколками кости перелома или спицей аппарата Илизарова . Невролог может определить место боли при ЭНМГ и посоветовать дальнейший метод лечения в зависимости что найдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктор Анатольевич, загрузила рентгенограммы и фото ноги. Ознакомьтесь пожалуйста, что вы думаете на счет ренген картины ?

Здравствуйте. Посмотрел компоновку аппарата Илизарова на голени. Считаю очень трудно репонировать отломки б/берцовой кости в аппарате Илизарова при фиксированном переломе наружной лодыжки пластиной. Сейчас боль при чрезмерной дистракции отломков б/берцовой кости в аппарате Илизарова. Отсюда и щель между отломками . Надеюсь об этом знает лечащий доктор и при по этапной компрессии это смещение устранит и боль уйдет. Это благоприятно скажется на сроке сращения. При таком переломе фиксированном аппаратом Илизарова обязательно нужен подстопник фиксрованный резинками к аппарату..

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентгенограммы. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Станислав, прикрепила рентгенограммы
До вмешательства и уже после ( с аппаратом 18.08.25 сделанный снимок)

Я вижу на последнем снимке сопоставление отломков и в принципе можно оставить так до сращения. То, что боли, то они постепенно пройдут. Надкостница кости тоже иннервирована и при манипуляциях с отломками вызывает боли. Можно принимать вольтарен по интструкции и боли уйдут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полноценного ответа на ваш вопрос желательно увидеть последние рентгенограммы.
Если есть возможность, то прикрепите их к вопросу.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Расул Маденядович, прикрепила рентгенограмму 🙏

Ознакомился .Перелом срастается .Костная мозоль образуется.
Отечность стопы это нормальное явление в таком случае .По мере срастания перелома отечность будет уменьшаться.
В таких случаях рекомендуют:
-дозированные нагрузки на конечность(дозированные нагрузки будут стимулировать срастание перелома)
--возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 1 месяц (для определения степени консолидации перелома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое. Пострадавшая нога могла стать короче?

нет, т.к нет дефекта костной ткани и смещения костных отломков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуют ходьбу на костылях или ходунках, приступая 15% от обычной нагрузки.
Это будет стимулировать сращение перелома. Сильную боль не преодолевать. Не спешить.

Умеренная боль и отёк - это нормально. Это реакция на спицы аппарата и травму.

Рекомендуют
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Рентген контроль через 4 недели и коррекция рекомендаций.

П.С. Нога из-за такого перелома короче стать не могла.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я понимаю ваше беспокойство за отца. Ситуация действительно серьезная. Сильные боли и отек через два месяца после такой сложной травмы и операции могут быть связаны с отсутствием сращения, воспалительным процессом и нагрузкой на аппарат Илизарова. Сахарный диабет и рассеянный склероз значительно замедляют сращение костной ткани.

Отек ступни грозит нарушением кровообращения и трофики тканей. Необходимо обеспечить ноге постоянное возвышенное положение.

К сожалению, консервативные методы (подтягивание аппарата) часто бывают неэффективны при отсутствии сращения. Для достижения результата, скорее всего, потребуется повторная операция – более стабильный остеосинтез (возможно, интрамедуллярный штифт или другая пластина) для надежной фиксации перелома и создания условий для сращения. Это единственный способ устранить причину боли и дать кости возможность срастись.

Пожалуйста, как можно скорее обратитесь к вашему лечащему врачу или получите второе мнение в специализированном травматологическом центре. Ваш отец нуждается в пересмотре тактики лечения. Вы делаете все правильно, активно участвуя в его лечении. Ваша поддержка сейчас для него крайне важна.