Шарик/уплотнение в груди
Добрый вечер! Обнаружила сегодня совершенно случайно в правой груди уплотнение на ощупь, как шарик. Расположен чуть выше соска, с левой стороны(ближе к левой груди)-не болит при пальпации и просто не болит, подвижное . Что это может быть? УЗИ проходила в октябре 2024 года, по УЗИ определяется фиброзно-кистозная мастопатия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего вы определили кистозное образование молочной железы, учитывая наличие ФКМ.
Для уточнения диагноза желательно выполнить узи молочных желез на 5-12 день мц. Дальнейшие действия будут зависеть от природы образования , если будет киста , то до 15 мм только наблюдение, свыше возможно проведение пункции с целью лечения и диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию возможно киста/фиброаденома или любое другое наиболее часто встречающееся образование молочной железы.
Для уточнения необходимо выполнение узи молочных желез , тк иначе не определить состояние молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, судя по описанию вы могли обнаружить кисту, фиброаденому, липому.
Как правило, это доброкачественные образования, так как вы указываете, что оно не ограничено в подвижности, не спаяно с окружающими тканями с чёткими контурами.
Но в любом случае для дообследования необходимо выполнить узи на 7-12 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего доброкачественный процесс. Это может быть киста, фиброаденома, интрамаммарный лимфоузел. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по локализации образования и описания его характеристик наощупь - наиболее вероятно так может проявлять себя киста или фиброаденома, но вполне возможным вариантом является и железистая долька - то есть чуть более уплотненная железистая ткань
Речь о злокачественной опухоли не идет, так как УЗИ от 2024 года исключает онкологическое неблагополучие - так быстро опухоли не растут
Но для внесения ясности непременно рекомендуют выполнение УЗИ МЖ в текущее время
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Вероятнее всего вы пальпируете фиброаденому или дольку молочной железы. Чтобы понимать яснее, что это за образование - рекомендуется планово пройти узи молочных желез.
Добрый день! То , что вы описываете может быть доброкачественным образованием, но пока не сделаете узи никто не скажет что это .
Планово рекомендовано: узи молочных желез. Проводится с 5 по 10 день цикла.