Цистит каждые три месяца

дравствуйте, помоги пожалуйста, каждые три месяца после лечения возвращается цистит . Узи мочего пузыря и почек чистое . В очередной раз вернулся цистит , начала пить димексид по 1т 2раза в день , плюс фурадонин по 2 т 3 раза в день . 3 день болезненное моче спускание . Крови нет .температуры нет . Режет сильно и болит ужасно поясница.

Нет
26 лет

Понимаю, что ситуация очень неприятная, особенно когда цистит возвращается так часто. Прежде всего, при каждом новом эпизоде важно подтвердить, действительно ли это инфекция мочевых путей — для этого нужен свежий общий анализ мочи. Если нет возможности быстро сдать анализ в лаборатории, можно использовать домашнюю тест-систему «Желтая бабочка», она довольно информативна. Там же есть опросник острого цистита — заполните его, это поможет уточнить картину.

Димексид при цистите не применяется — его эффективность не доказана, а вот побочные эффекты возможны. Фурадонин — препарат, который действительно используется при инфекциях нижних мочевых путей, но важно убедиться, что речь идет именно о бактериальном цистите. Если боли в пояснице выраженные, это может быть признаком вовлечения верхних мочевых путей (пиелонефрит), и тогда тактика меняется — в этом случае рекомендую не затягивать и обратиться к врачу очно.

Обязательно сдайте общий анализ мочи, при возможности — бакпосев мочи (это поможет понять, какая именно бактерия вызывает рецидивы и к каким антибиотикам она чувствительна). Важно выяснить, нет ли сопутствующих факторов риска (например, особенности интимной жизни, снижение иммунитета, анатомические особенности).

Если боль в пояснице усиливается, поднимается температура, появляется кровь в моче — не откладывайте визит к врачу, это повод для неотложной помощи.

Пока — пейте больше жидкости, соблюдайте покой, исключите раздражающие продукты (острое, солёное, алкоголь). После уточнения диагноза и результатов анализов можно будет подобрать более эффективную тактику профилактики рецидивов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать