Болит чуть ниже виска

Здравствуйте. Примерно с год иногда закладывает левое ухо, проходит само. Была у лора, сказал все в порядке. 5 дней назад в результате экстренного торможения получила ушиб грудной клетки (была в травпункте, делали рентген). Были очень сильные боли при дыхании и движении с левой стороны, отдающие в сердце. Врач прописал кетопрофен гель и кеторол при сильных болях. Кетопрофеном мажусь, сейчас болей почти уже нет, но стала болеть область около уха. Сначала думала отит, но потом боль стала "гулять" ниже и выше уха. Мажу тем же кетопрофеном, результата почти нет. Болит не постоянно, вечером сильнее. Справа болей нет. Может ли это тоже быть последствием ушиба ГК- невралгией? Чем лечить? Через два дня уезжаю в другой город, боюсь как бы не стало хуже. Заранее спасибо.

Гипотериоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль возле уха никак не может быть связана с ушибом грудной клетки, а невралгия это острый простреливающий болевой синдром приступами, невозможно заниматься привычной деятельностью, трудно говорить, пережевывать пищу.
По описанию нельзя исключить дисфункцию внчс или области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
Лечением занимается невролог-цефалголог, стоматолог-гнатолог.
Можно рассмотреть прием нпвс, таб.эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 5 дней и миорелаксант, например, таб.Тизанидин 4 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
При дисфункции области внчс за счет мышц проводится ботулинотерапия.
По необходимости проводится мрт или кт внчс из диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Вероятнее всего с травмой боль не связана

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно у вас есть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, это могло обостриться на фоне стресса
Гели и мази малоэффективны

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При сохранении болей после лечения лучше обратиться очно к цефалгологу, возможно проведение инъекции ботокса, чтобы убрать боль

Также можете попробовать делать упражнения для расслабления жевательных мышц (можно найти в интернете)

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в околоушной области никак не может быть связана с травмой грудной клетки.
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать боль в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны, а также заложенность, звон в ухе.
Для лечения также используются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней (или в таблетках) + тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
+ гимнастика
https://youtu.be/72FavzlMQ9E?si=eIFj_IjHgulg-Avi
Если симптомы возвращаются, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях).