Ренал или гастроинтестинал?

Коту 12 лет, вес 6,1 кг, на ежегодном осмотре обнаружили в крови повышенный Креатинин, еще обезвоживание. В моче повышен белок и креатинин.Анализы прикреплены. Врач назначила Телмисартан 1/6 таблетки 1-2 месяца ежедневно, затем пересдать мочу. И перевод на корм ренал или гастроинтестинал - врач говорит, что гастроинтестинал на деле лучше. Подскажите, какой всё же корм лучше приобрести? Может, нужно что-то ещё для лечения? Какой прогноз?

Здравствуйте. По результатам биохимии повышение креатинина не значительное, такое превышение не всегда является признаком нарушения функции почек, а может быть связано, например, с недостаточным потреблением жидкости. Учитывая высокие показатели красной крови и плотности мочи недостаток жидкости можно предполагать в данном случае. Целесообразно проконтролировать питьевой режим - примерно 40 мл/кг веса в сутки должен потреблять питомец.
Если пьет меньше- стимулировать пить разными способами или допаивать.
Показатель соотношения белок/ креатинин в прикрепленных результатах в пределах референса, по этому показателю нет оснований предполагать протеинурию.
При таких показателях медикаментозное лечение как правило не требуется и проводится только динамическое наблюдение, контроль показателей мочи и крови после восстановления гидратации.
При патологиях почек диета должна быть с пониженным содержанием белка и фосфора, из промышленных кормов предпочтительнее применять корма направления ренал.

Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, если я всё же буду давать коту телмисартан, это навредит животному? По поводу корма - сейчас он ест сухой корм роял Канин для стерилизованных, можно добавить к нему влажный корм ренал? Или обязательно переходить полностью на ренал?

Принятый ответ

Применение телмисартана может вызвать ряд побочных реакций, включая понижение давления и реакции со стороны ЖКТ. Поэтому без явных показаний его прием не желателен.
При хбп целесообразнее полный переход на корма направления ренал, но в данном случае, учитывая то, что креатинин повышен незначительно можно пробовать комбинировать повседневный корм и корм ренал 1:1 и понаблюдать динамику, повести контрольные исследования мочи и крови через 3-4 недели.
Если уровень креатина будет повышаться нужно будет перейти на ренал полностью.