Проблемы с пищеварением

Организм не принимает почти никакую еду, кроме картошки, белой бездрожжевой булки, безлактозного молока. После приема другой пищи появляется боль в эпигастрии, потом повышается давление, начинается тремор рук и ног. Обследование у гастроэнтеролога пройдено. Гастроэнтеролог перенаправил к эндокринологу с диагнозом хронический атрофический панкреатит, хронический холецистит . Какова вероятность, что проблема будет решена именно эндокринологом? К какому специалисту еще можно обратиться?

75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.вес сейчас стабильный ?
Гормоны щитовидной железы сдавались ?
В данном случае непосредственно нужно сдать кровь на ттг ,т4 св ,ат к ттг для исключения нарушений работы щитовидной железы
Сдать кровь на биохимический и общий анализ крови для оценки работы внутренних органов
Сдать кровь на Ферритин и витамин д для исключения дефицитов
Также рекомендую сделать гликированный гемоглобин-для исключения метаболического давления характера

Виктория Викторовна, вес стабилен. Гормоны щитовидки, общий анализ крови и биохимию сдавали. Все в норме.

С гастроэнтерологом сдавали на переносимость к лактозе и другим продуктам?

Виктория Викторовна, нет, не сдавали. После употребления всех продуктов, кроме картофеля, бездрожжевого хлеба, и безлактозного молока, возникает приступ , при котором повышается давление, и сильный тремор конечностей.

Принятый ответ

Добрый день
Вероятности никакой.Что это проблема эндокринолога
В целом же реакция на еду в виде подьема давления и прочее характерна для тревожно депрессивной симптоматики.
Стрессов значимых не было?
Вам имеет смысл показаться психотерапевту

Елена Борисовна, здравствуйте. Человек в целом достаточно уравновешенный и позитивный. Был переезд в другую страну 25 лет назад. Вся ситуация с пищеварением развивается постепенно. Т.е., кушал раньше он практически все. Потом внезапно появилась реакция на рис, например. Он его исключил из питания, чтоб не было приступа. Потом на другой продукт. Сейчас из продуктов остались только картошка, бездрожжевой хлеб, безлактозное молоко. И все.

Не характерны реакции в виде давления и сердцебиения в качестве какой то реакции кроме как тревожно-депрессивной
Посетите психотерапевта
Однозначно нужно пробовать группу антидепрессантов

Елена Борисовна, несколько раз человека увозили на скорой в Европе с этими приступами. Всегда делали обследование только ЖКТ. Сейчас пытаемся решить проблему в России. Боли в эпигастрии появились еще до переезда в Европу. Но тогда он еще кушал все продукты.

Ну вот больше мне добавить нечего к вышесказанному

Елена Борисовна, я Вас поняла. Спасибо за ответ.

Елена Борисовна, а может быть взаимосвязь с холециститом и панкреатитом? Т.е., если заболевания так себя проявляют?

Нет.Вот именно заболевания соматического плана не могут так протекать
Это психосимтоматика

Елена Борисовна, спасибо за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать