Хронический холецистит. Затяжной

Добрый день! На протяжении долгого времени беспокоят постоянные не проходящие боли в правом боку. Тяжесть после еды, бурление в животе. В течении всего времени назначают препараты: желчегонные , травы, хофитол, необутин, панкреатин, креон, дюспаталин, урсосан, омепрозол, ношпа, дротаверин, также назначали салофальк, так как был повышен кальпротектин. Ничего не помогает. На данный момент по узи хронический холецистит, стенки утолщены до 3.8 мм, эхо взвесь в небольшом количестве. Умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Билирубин общий повышен. Года 4 назад были лямблии в желчных протоках, после пропития макмирора анализы не пересдавала, стоит ли сдать сейчас? Какие препараты пропить (действительно действенные), чтобы снять воспаление, чтобы прошли постоянные боли в правом боку? Стоит ли подключить антибиотики? Ниже прикрепила результаты недавних Анализов и результатов узи

Хронический холецистит
23 года
9 Февраля ·Просмотров: 192·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! Современная гастроэнтерология считает, что явления хронического холецистита без присутствия камней - крайне редкое явление. По общему анализу крови нет признаков воспаления. Вероятнее всего боли справа связаны с нарушением работы желчевыводящей системы, спазмом. В подобных ситуациях к желчегонным препаратам обычно рекомендуют добавить Тримедат или дюспаталин. Что касается лямблий, контроль обычно рекомендуют проводить после лечения. В подобных ситуациях может быть информативным кал на антиген.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория! Выявленные изменения при УЗИ органов брюшной полости свидетельствуют о наличии утолщении стенки желчного пузыря и небольшого количества взвеси. Эти изменения выявлены на фоне выраженного метеоризма, что может быть косвенным признаком синдрома избыточного бактериального роста(СИБР). Наличие взвеси в желчном пузыре и синдрома избыточного бактериального роста могут быть причиной вашей клинической симптоматики и изменений на УЗИ. В данном случае в лечении используются следующие препараты : урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение 1,5-2 -х месяцев, необутин 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема- 1 месяц, метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день при болях, альфа нормикс 200 мг по 2 таб. х 3 раза в день после приема пищи- 10 дней, энетерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 1 час до приема пищи-10 дней. Учитывая наличие деформации желчного пузыря и взвеси желчегонные препараты могут усилить болевой синдром и желательно из не принимать. Анализ на кальпротектин можно будет повторить после проведенного лечения. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Григорьевич, здравствуйте! А Урсосан разве не является желчегонным препаратом? И какие препараты стоит добавить, если после анализа обнаружатся лямблии?

Урсосан обладает желчегонным действием и в основном улучшает свойства желчи, препятствует образованию взвеси. Для лечения лямблиоза используется метронидазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Григорьевич, ещё подскажите, пожалуйста, энтерол он ведь противодиарейный, а у меня диареи нет, стоит ли его пить?

Можно ограничиться приемом альфа нормикса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ранее мне назначали прием одестона, что в данном случае подойдет мне больше, урсосан или одестон? Одестон вроде снимает боль?

Вам надо проблему с желчным пузырем разрешить и боль купировать. Поэтому урсосан основное лечение, одестон может быть использован для купирования болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть пока не надо пить одестон?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения воспаления желчного пузыря рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты, спазмолитики- тримебутин 3раза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключение полезных жиров, минимизировать алкоголь и гепатотоксичные препараты.
Но такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника, информативно выполненять уреазный дыхательный тест на сибр (особенно при повышении кальпротектина). При положительных результатах рассмотреть применение альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника и дополнительный приём пробиотиков пробиолог форте 2раза в день.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может давать подобную картину.
Холецистит редко бывает бескаменным, а утолщение стенок не является признаком воспаления желчного пузыря при нормальных результатах УЗИ.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин контроль.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На фоне застоя желчи в желчном часто развивается СИБР.
При подтверждении СИБР первоначально проводят санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс 10 дней. Только потом начинают лечение застоя желчи. Прием Урсосана при непролеченном СИБР может вызывать ухудшение самочувствия.
Для лечения застоя желчи в дальнейшем рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
2. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия на время проведения обследований обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.